Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кавычки раскрываются

Общество
Кавычки раскрываются
 
Был такой лозунг: «Любите книгу — источник знаний!» Пришли гаджеты, и лозунг куда-то пропал. А ведь новые технологии как раз и должны были стать новым источником знаний. Но... Не получилось?!

Поколение все глубже погружается в пучину тестирования. Как звали лошадь Вронского? Фру-Фру! На какой станции Анна Каренина бросилась под поезд?! Ну, и так далее. Толстой теперь может поместиться в двадцати вопросах и в комиксе на страничку. Из самой читающей в мире страны мы превратились в страну воинствующего невежества. Технологии не ходят в одиночку. Исподволь они меняют даже не образ, а способ жизни. Не читаешь книжек?! Саша, о’кей! Будешь слушать не «Калинку-малинку», а толерантный рэп, жрать ватные гамбургеры и носить специально продранные джинсы. Чтобы было больнее стоять на коленях? Вместо самоидентичности — пирсинг в пупке. Или тату на ягодице. Но куда же в двадцать первом веке без технологий?! Само по себе невежество — не страшно. Любопытного человека всегда можно чему-то научить.

Воинствующее невежество страшно тем, что оно диктует свои стандарты. Безликие и серые. Офисный так называемый планктон, сплошь и рядом имеющий высокий IQ (углубленное тестирование), не способен принимать какие-либо самостоятельные решения. Псевдонаучный щебет вошел в их повседневную речь. Они говорят «кейс» там, где можно просто сказать — «случай». А еще — «панель». Они говорят — «дискуссионная панель». А можно ведь сказать — «спор». Но нужно говорить «дискуссионная панель». Тогда ты — в тренде. И обязательно показывать в воздухе кавычки. Так появились те, кого сегодня называют Имитаторами Бурной Деятельности. Они рожают презентации и бумаги. Схема, конечно, упрощенная, но в принципе мы сейчас наблюдаем, как поколение ИБД приходит в управление. Конечно, интересно посмотреть, что у них получится! А если не получится?! Но вот парадокс: чем меньше мы читали, тем лучше издавались книги! Посмотрите на книги, которые сегодня представлены в «Вечерней Москве». Это настоящие произведения книгоиздательского искусства! Знатокам и любителям обязательно захочется иметь их в своей домашней библиотеке. Низкий поклон создателям нового поколения книг за их просветительский труд.

Вы не поверите: я знаю многих людей, которые до сих пор не выносят ставшие ненужными книги к мусорным бакам! Они по-прежнему культивируют любовь к книге. И старательно скупают новинки — настоящие шедевры.

Конечно, есть на этот счет и социология. Динамика — положительная. Лично для меня она в другом.

Каждый день я еду на работу в пригородной электричке. И подсчитываю: сколько людей читают книги? Еще два года назад их вообще не было. Все листали планшеты, играли на мобильниках в «пузыри». Сейчас их уже почти треть вагона.

Субъективное, конечно, наблюдение. Но для меня оно единственно верное.

Потому что ТАКУЮ книгу невозможно оценить в «пэдээфах». Ее можно читать, сев вечером под абажур домашней лампы.

Ну а детектив хорошо идет в электричке. Под стук колес.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.