Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Золотая звезда для героя

Общество
Золотая звезда для героя
Сергей Лесков
1 августа 1939 года учреждена медаль «Золотая Звезда», которая стала знаком отличия для героев Советского Союза. Высшая государственная награда нашей страны приобрела окончательный и всем известный вид.

Сейчас уже мало кто помнит, что с 16 апреля 1934 года, когда было учреждено это звание, то есть пять лет, Герои Советского Союза никакого отличительного знака не имели. По строгим канонам науки об орденах фалеристики это упущение, которое снижает статус награды. Челюскинцы, герои Халхин-Гола и войны в Испании «Золотую звезду» получили только в 1939 году.

Автором эскиза «Золотой Звезды» стал Мирон Мержанов. Знакомая футбольным болельщикам фамилия. Его брат Мартын Мержанов был основателем и первым главным редактором популярного еженедельника «Футбол». Мирон Мержанов также создал эскиз для золотой медали «Серп и Молот», которой награждали Героев Социалистического труда, а первым из них в 1939 году стал Сталин.

Мирон Мержанов был талантливым архитектором. Он построил несколько санаториев для Красной армии и НКВД, подземный вестибюль метро «Маяковская», резиденцию «Бочаров ручей» в Сочи, которая до сих пор используется президентом РФ. А также все дачи Сталина, в том числе «Ближнюю дачу» в Кунцево между Минской улицей и Аминьевским шоссе, где вождь народов умер. Впрочем, эти заслуги и близость к органам не спасли архитектора. С 1943 по 1953 года он находился в заключении, но продолжал работать по специальности. В частности, пересекался с Солженицыным в Марфинской шарашке.

Думаю, из многих символов советской эпохи «Золотая Звезда» была одной из самых уважаемых. В общественном сознании утвердилось убеждение, что настоящими героями были солдаты и маршалы Великой Отечественной, первые космонавты, летчики-испытатели. Но с течением времени «Золотая Звезда» стала предметом удовлетворения старческого тщеславия, а также сладким пряником, которым советские руководители пытались приманить политических союзников. Брежнев повесил на себя, начиная с 1966 года, четыре «Золотых звезды». Не остались без награды, которую завоевывали кровью и ратными подвигами, многие герои заседаний Политбюро.

Удивительным образом камнепад звезд, который сыпался на грудь тщеславных лидеров, превращая ее в иконостас, не ронял престиж «Золотой Звезды». Постыдная погоня за наградами роняла престиж власти, но не награды. Уверен, постепенная эрозия советских ценностей не коснулась «Золотой Звезды». Не случайно медаль «Героя России» так похожа на «Золотую Звезду».

Один из самых чувствительных ударов по лицемерию потерявших совесть вождей был нанесен в 1964 году, когда звание Героя Советского Союза из рук Хрущева получил президент Египта Насер, который в годы войны симпатизировал Гитлеру. Вся страна повторяла частушку «Живёт в песках и жрёт от пуза Полуфашист, полуэсер, Герой Советского Союза, Гамаль Абдель на-всех-Насер». Самодискредитация Хрущева привела к тому, что в тот же год он был отправлен в отставку.

Сирийский космонавт Ахмед Фарис, который тоже получил высшую награду, сейчас воюет против России на стороне Свободной Сирийской армии. Афганский космонавт и выпускник Академии Генерального штаба Абдул Моманд бежал от моджахедов, но российскую визу в безвременье начала 1990-х не получил, работал в Германии грузчиком, в итоге поднялся до лавочника.

Всего звание Героя Советского Союза получили почти 13 тысяч человек. 85 были лишены звания за проступки, порочащие награду. Мизерный процент, и это говорит о том, что подвиг совершается не под влиянием минутного порыва, а является логическим результатом духовного роста и гражданской сознательности.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.