Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Долгие титры "28 панфиловцев"

Общество
Долгие титры «28 панфиловцев»
Екатерина Рощина
Такой необычный для последних лет ноябрь - снежный, аномальный. И сильный пронизывающий ветер, и ледяной дождь, - а ведь мы как-то уже свыклись с тем, что в ноябре еще зеленеет трава, а первый снег выпадает к Новому году. Не хочется сбиваться на штампы, но снег за окном не оставляет шансов; сегодняшняя погода лучшая декорация для фильма "28 панфиловцев".

Его предпремьерный показ состоялся в Москве. Такая же жесткая, непролазная метель испытывала на прочность москвичей в ноябре 1941 года. 75 лет прошло с тех трагических и славных дней. Парад на Красной площади 7 ноября - снегом, как пеленой, он был скрыт от вражеских бомбардировок. Прямо с Парада многие уходили на фронт, чтобы уже не вернуться домой. Ноябрьский подвиг героев-панфиловцев - 28 воинов из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. Именно они, бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 км к юго-востоку от Волоколамска, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек погибли.

И вот сейчас на экраны вышел самый настоящий народный фильм о Подвиге. Народный - потому что деньги на "28 панфиловцев" собирали всем миром. 35 миллионов рублей - сумма, собранная людьми, впечатляет. В финальных титрах, которые длятся более 20 минут, упомянуты фамилии всех, кто принял участие в сборе средств. И, признаться, эти титры поражают не меньше чем сама картина. Потому что мы очень редко проявляем себя как народ, сплотившийся в едином порыве.

"Фильм сделан на народные деньги, и его можно считать народным", - прокомментировал автор сценария и сопродюсер картины Андрей Шальопа. "Мы как сражались всей огромной страной - так всей огромной страной и кино снимаем", - сказал режиссер Ким Дружинин. И еще создатели фильма отметили, что им не стыдно смотреть в глаза своим бабушкам и дедушкам. По-моему, это действительно именно это самое важное. Никто не забыт, ничто не забыто.

Почему же люди понесли свои деньги на этот фильм? Им так же важно сохранить память. Память о большой и кровопролитной войне, которую выиграл наш народ. Сегодня, в годы, когда результаты Второй Мировой передергиваются, подтасовываются; когда в бывших странах соцлагеря тотально, со сладострастной ненавистью уничтожаются памятники советским воинам, - особенно важно для наших детей, внуков донести правду. В "Вечерней Москве" огромный резонанс вызвала публикация материалов о подвигах Зои Космодемьянской и Веры Волошиной; "Письма Победы" - уникальная акция, проведенная газетой, стала самым настоящим событием. Наши любимые читатели писали в редакцию о том, как это нужно и важно именно сейчас. В своих письмах они вспоминали о своих родных, не вернувшихся с войны. Говорили о том, что публикации о героях Великой Отечественной войны просто необходимы...

И фильмы тоже нужны как воздух. Не бывает будущего без прошлого.

[OBJТрейлер фильма "28 панфиловцев"]

Почему "историки" и просто "сомневающиеся" все время пытаются докопаться до подвига Панфиловцев, до подвига Зои, опошляют жизнь пионеров-героев? Странное и страшное желание опорочить, измазать грязью тех, кто за себя постоять уже не сможет. И что мы, сегодняшние, можем противопоставить этому циничному поруганию наших героев? Только одно: память. Мы должны знать и помнить, как все было. И обязательно передать эту память своим детям.
Про фильм будут еще много говорить: про художественные достижения, про актеров, про удивительный "объемный" звук - когда кажется, что снег хрустит прямо у тебя под ногами... Но главный результат фильма - это все-таки его "народность". Люди доказали рублем, что именно им нужно. Зритель наелся пошлых шуток, вульгарной эротики, полукриминальной чернухи. Не представляю, чтобы кто-нибудь перечислил деньги на "современную русскую комедию" или социальную драму о "нулевых".

В начальных титрах фильма указано, что фильм сделан при поддержке Фонда кино, Министерства культуры, Российского Военно-исторического общества РВИО и студии "Казахфильм". Общий бюджет картины составил 150 миллионов рублей. Деньги, конечно, одинаковы и различаются только номиналом купюры. Но при этом те тридцать пять миллионов из общего котла, перечисленные простыми людьми на создание фильма, - стоят больше. Потому что это не просто деньги, а монетизированная память.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции газеты "Вечерняя Москва"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.