Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ношу гордое звание бригадира. Личный опыт капитального ремонта

Общество
Ношу гордое звание бригадира. Личный опыт капитального ремонта
Дарья Головчанская / Фото: Игорь Ивандиков
У русского человека на все случаи жизни найдется пословица или поговорка. Это нас и спасает. От лишних нервов, от грустных мыслей. А главное – вселяет надежду, что все будет хорошо. Так или иначе. Возможно, не сейчас, а чуть позже. Но точно будет.

Когда в нашем доме объявили о начале капитального ремонта, мы с соседями, наслушавшись рассказов жителей окрестных домов, куда это бедствие пришло раньше, утешали друг друга: не так страшен черт, как его малюют. Как же мы ошибались!

Для начала парковку во дворе заняли домики, где, пока было тепло, поселились рабочие. Мы все поняли – и наши автомобили переехали в арендованные гаражи и места на платных стоянках. По утрам и вечерам рабочие ходили умываться под кран, откуда берется вода для нужд общего пользования. И наши сердобольные бабушки выносили трудягам из ближнего зарубежья кто кусок мыла, кто чистое полотенце в надежде, что те будут работать лучше. Но, как известно, надеяться и ждать — одураченным стать.

Утепление дома свелось к тому, что рабочие раздробили швы на фасаде нашего старенького дома жутко неаккуратно, заложили какие-то жгуты, а потом замазали пастой. И теперь наш дом выглядит не просто старым, а залатанным, так как облицовка панелями, увы, не предусмотрена бюджетом. Потом ремонт переехал на крышу – пришлось как раз на время летних ливней. И верхние этажи слегка подтопило. Затем в подъезде меняли электропроводку и трубы. Время отключения воды никогда не соответствовало заявленному в объявлении на двери подъезда. Не просто по часам, по дням. На наши интеллигентные жалобы начальник участка твердо отвечал – мы предупреждали. И втихаря от руки синей ручкой исправлял указанные на печатном объявлении даты. Но наш девиз, тех, кто был пионером, «всегда готов!». И ко всему. Мы делали запасы воды – в ход пошли ведра, бутылки, старые чайники и тазы.

А по осени рабочие взялись менять уличные откосы на окнах. Весь день шумели и ругались, вися в люльке. Но результат оказался плачевным. Как говорится, труда много, а толку мало. Когда я открыла окно, поняла: откос поставили по принципу «лучше мы не можем, а хуже просто не бывает». Во время дождя вода заливалась бы ко мне в квартиру. При сильном ветре железо обещало шуметь и оторваться. Всякому терпенью есть мера. Еще одна народная мудрость. И я поругалась.

Ко мне прислали двух рабочих и бригадира, нашего, местного, который, выслушав мои жалобы, "убил" меня железным ответом: «Ну что вы так переживаете? Такие сильные дожди, когда вода будет заливаться в квартиру, идут всего раз семь за лето...» Вот уж правду говорят, не у дела рука, а у рук дело. И руки у рабочих росли, увы, не из нужного места.

Не зная, то ли плакать, то ли смеяться в такой ситуации, я проявила жесткость. И заставила бедолаг переделывать их работу. Но, как известно, не умеючи и лаптя не сплетешь. Ни навыков, ни инструментов у рабочих не было. Картина маслом выглядела так: рабочие в люльке, я у открытого окна с плоскогубцами, объясняющая на пальцах, куда крепить откосы. Наше счастье в общем труде!

Откосы мы переделали. Увидев свою хорошо сделанную работу, ребята заулыбались и на ломанном русском отвесили мне комплимент: «Бригадир!» Теперь они меня только так и приветствуют, завидя издалека: «Здравствуй, бригадир». Домашние шутят, что без работы я точно не останусь.

Есть в этой истории со счастливым концом только одна ложка дегтя. Еще одна народная мудрость гласит: не надейся на чужую совесть. Соседям кривые откосы так и не переделали.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции газеты «Вечерняя Москва»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка нашего корреспондента Елены Матвеевой

Хорошие перемены только кот не оценит

Помню, как ремонт пришел в наш дом. Тогда мне едва ли исполнилось 10 лет, и я мало что понимала. Хотя признаки капитальности работ были налицо - мама жаловалась папе на подросшую квартплату, стены подъезда на недели обросли лесами и стремянками, а всепроникающий запах свежей краски оккупировал не только лестничные клетки, но и квартиру (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.