Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Климат становится предметом торга

Общество
Климат становится предметом торга
Владимир Клименко
Проблема глобального потепления на сегодняшний день вторая по значимости в мире после вопросов демографии. Чуть больше чем за век средняя температура на планете Земля выросла на 1 градус по Цельсию. Развитые страны путем заключения разного рода соглашений, подобных Парижскому соглашению по климату, заключенному в 2015 году, стараются изменить ситуацию. Рост среднего температурного значения они пытаются остановить на отметке в 2 градуса.

Впрочем, научные прогнозы неумолимы: эту отметку мы тоже преодолеем, причем случится это в течение примерно ста лет.

В силу своей актуальности проблема глобального потепления порождает множество спекуляций. В решение этого вопроса сегодня включены все влиятельные силы мира. В доказательство можно привести тот факт, что лидеры партий, политических движений, правительств и государств по всей планете в своей политической программе обязательно имеют блок предложений по решению климатических проблем. Вопросы глобального потепления становятся политическим инструментом. Сегодня любой политик, претендующий на высокий пост, должен хорошо разбираться в теме климата.

К тому же в этой истории участвуют большие, колоссальные деньги. Проблема затрагивает интересы богатейших нефтяных, газовых, энергетических компаний. И все они хотят, чтобы наука давала выгодные им результаты. Стоит отметить, что у каждого концерна понятие о выгоде собственное. Данные, позитивные для нефтяников, могут расстроить газовщиков или компании, занимающиеся углем. И вот тут начинается самое интересное. В сегодняшнем мире, к сожалению, практика фактического подкупа ученых не так редка, как хотелось бы. Компании могут позволить себе оплатить работу ученых, которые предоставят бизнесу интересующий его результат. Конечно, в научном сообществе есть свое понятие об этике, и купить можно далеко не всех, но подобных примеров более чем достаточно.

Спекуляции есть. Тема климата с каждым годом становится все острее, при этом из-за человеческой недобросовестности информация о реальном положении дел скрыта за массой, не побоюсь этого слова, бредовых высказываний, идей или подтасованных фактов.

При этом есть интересный нюанс: для России общее потепление выгодно. Чем теплее становятся зимы, тем меньше энергии тратится на отопление. К примеру, в Москве топить приходится в среднем шесть с половиной месяцев в году. Сейчас продолжительность отопительного сезона постепенно снижается, и этот процесс начался далеко не вчера. Ему уже больше ста лет. Это означает только одно — экономию энергоресурсов. Негативные факторы тоже есть. В некоторых регионах усиливается засушливость климата, но этих областей немного. Еще вместе с потеплением идет разрушение вечной мерзлоты. Если не предпринимать меры, лет через тридцать начнут рушиться города, расположенные в этой зоне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.