Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Двухчасовой рабочий день: быть может...

Общество
Двухчасовой рабочий день: быть может...
Екатерина Рощина
По итогам выступлений на Петербургском экономическом форуме то и дело происходят информационные вбросы.

То общество возбудилось в связи с обещанием Ольги Васильевой ввести по всей России обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Потом, правда, выдохнули: через пять лет.

То заранее обрадовались предположению Ольги Голодец о повышении пенсий до размера двух с половиной прожиточных минимумов. Это, к слову, шестнадцать с небольшим тысяч рублей.

Не успели еще переварить радостные перспективы, как прозвучало  новое смелое предположение главы Минтруда Максима Топилина. Он рассказал, что стандартная сорокачасовая рабочая неделя уходит в прошлое и рабочее время будет сокращаться. Прозвучала даже ошеломительная цифра - двухчасовой рабочий день! Да это же песня, сказка! Не успел приехать на работу, попить утренний кофе и перетереть семейные и политические новости - уже и обед. А там переложил бумаги пару раз с места на место и аллес, пора собираться домой. Как говорится в одном любимом анекдоте про личного водителя большого начальника: "Чего морда такая недовольная? - возил бы нас кто!" Это, соответственно, водитель поясняет шефу свое недовольство жизнью.

Да еще, подчеркнул министр, денег будут платить столько же, сколько и при 40-часовой рабочей неделе. Нет, ну, при таких условиях даже водитель из анекдота не будет капризничать. А уж мы-то с вами тем более.

Правда, потом оказалось, что все это не какие-то реальные проекты. А просто предположения. Стало быть, мечты.

«Может быть, в XXI веке будет стандарт четыре часа, может быть, пять, может, шесть, я не знаю. Может быть, когда-нибудь мы за два часа будем с вами все отрабатывать, а потом заниматься своими делами», - отметил Топилин.

Вот она, ложка дегтя. Никуда без нее. "МОЖЕТ БЫТЬ". Так что - срочно дайте губозакаточную машинку, как говорит моя подруга Ира.

Недавно, кстати, я читала интервью с одним социологом. Он нарисовал радужные (а может, как раз наоборот трагические) картины жизни ближайших десятилетий. Роботы заменят людей практически повсеместно. Роботы будут обслуживать в магазине, возить на такси, убирать улицы, возводить дома. Чем же будут заниматься люди? Деньги будут получать просто так, как социальное пособие.

В Швейцарии, кстати, в прошлом году уже предлагали выплачивать каждому жителю ежемесячный бонус - просто так. Швейцарцы провели референдум и... отказались. Я думаю, они очень и очень правы. Человек без работы, без деятельности на благо общества - жалкий потребитель, трутень. К тому же, занятие для себя - даже для души - найти может далеко не каждый. Чем же будут занимать время, по мнению того же социолога, наши потомки? В большинстве своем, они будут играть в компьютерные игры! Уже сегодня для многих эта сублимация деятельности является основной.

А что, чем не занятие. Пользы, конечно, никакой, зато человек вроде как занят. Участвует в битвах и побеждает. Ну, или проигрывает. Растит на игрушечной ферме горошек и кабачки. Даже собирает грибы. Недавно ко мне в редакцию приходил начинающий автор, хлипкий мужчина средних лет. Прямо во время разговора о его литературном творчестве ("можешь не писать - не пиши") вдруг глянул на часы, оживился, заерзал, достал смартфон и... собрал урожай какой-то капусты, что ли. И потом, счастливый, поглядел на меня через очки совершенно другим, осмысленным, взглядом. 

Вот он, человек будущего.

Сегодня, конечно, такого человека успешным не назовешь. Не знаю, как в отдаленном будущем...

Понятно желание среднестатистического человека меньше работать, больше получать. Вопрос только - как не превратиться в баклажан на виртуальной ферме.

Может быть, может быть, может быть....

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Свободу мы пока не тянем...

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Эка тебя разнесло... Я, конечно, ничего не сказал, но Серега по глазам понял. 

— Да, видишь, поправился. 104 килограмма. Доктор говорит, 35 кило лишних. Худеть надо, да? А как?

Я сижу с одноклассником в ресторане. Серега весело рассказывает, что не работает уже четвертый год. Но ездит, как я убедился, на джипе. Отдыхает за границей. Деньги есть, много. Еще лет на пять хватит (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.