Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые игры в президента

Общество
Ученые игры в президента
Сергей Лесков
Несколько дней назад президент РФ встречался с нашими ведущими учёными, которые убедили его внести изменения в законопроект о выборах президента Российской академии наук.

Главное - количество кандидатов на пост президента РАН не ограничено, надо лишь соблюсти формальности. К 25 июля все документы по кандидатам должны быть оформлены, а 26 сентября состоятся выборы. Таких выборов в 300-летней истории Российской академии наук ещё не было. Интрига покруче загадок природы!

Надо напомнить, что в марте, тоже впервые в истории, выборы президента сорвались по той причине, что все три кандидата во главе с действовавшим президентом Владимиром Фортовым взяли самоотвод. Причин много, но главная - огромный и кажущийся уже неподъемным воз проблем, накопившийся в Академии, которая не может встать на ноги после административной реформы. Кто теперь рискнёт впрячься в этот воз? Известно семь имён. Одному из этой великолепной семёрки предстоит возглавить поход РАН на преодоление научного и технологического отставания, к чему призывает, обещая поддержку, наш интеллектуальный штаб руководство страны.

Академик Евгений Каблов - директор Всероссийского института авиационных материалов. По ряду принципиальных позиций отечественные авиационные материалы, работающие на сверхжестких режимах, остаются лучшими в мире. Особенно хороши лопатки газотурбинных двигателей, где используется редкий металл рений, который добывают на Курильских островах. Символично, что на территории ВИАМа сохранился домик, в котором любезная Анна Монс принимала молодого Петра, через много лет основавшего Академию наук. ВИАМ, кстати, был головным институтом при реставрации памятника "Рабочий и колхозница".

Руководитель «НИИ молекулярной электроники» академик Геннадий Красников - подходящая фигура для продвижения цифровой экономики, о которой все чаще говорят с высоких трибун. Кстати, на "Микроне", председателем Совета директоров которого является Красников, делают львиную долю пластиковых карт для москвичей. Кандидатура Красникова поддержана влиятельным Сибирским отделением РАН и группой академиков во главе с Нобелевским лауреатом Жоресом Алфёровым.

Проректор и завкафедрой МГУ академик Алексей Хохлов - сын одного из самых популярных ректоров МГУ Рэма Хохлова, трагически погибшего в горах. Хохлов пользуется авторитетом в академической среде, но поговаривают, что у него испортились отношения с Президиумом РАН, а аппаратные игры при выборах в Академии всегда имели большой вес.

В президенты также баллотируются директор московского Института океанологии Роберт Нигматуллин, бывший председатель Уральского отделения РАН и бывший глава Комитета Госдумы по науке академик Валерий Черешнев, глава Российского фонда фундаментальных исследований и одновременно директор Института молекулярной физики Курчатовского центра Владислав Панченко, а также директор Института прикладной физики из Нижнего Новгорода Александр Сергеев. Поскольку в выборах президента РАН впервые участвуют влившиеся в неё медицинская и сельскохозяйственные академии, а это чуть менее половины голосов, возможны сюрпризы. У каждого кандидата множество достоинств, но оппоненты найдут и недостатки. У академиков все, как у людей.

Однако, если делать прогнозы, я обратил бы внимание на Александра Сергеева, хотя его имя меньше всего известно даже в научных кругах, академиком он стал лишь в прошлом году. И это преимущество, ибо такой кандидат может стать компромиссной фигурой в горячих диспутах. Кроме того, Сергеев выдвинут самым влиятельным отделением физики, а это почти все наши Нобелевские премии и прочие выдающиеся достижения. И ещё: Сергееву на момент выборов будет 62 года, он не связан с затянувшимся кризисом, с академическими кланами и интригами, может взглянуть на проблему свежим взглядом, встать во главе возрождения Академии.

Процедура выборов очень хитрая, не зря же академики думали. В первом туре для победы надо набрать 2/3 голосов. Не получилось - два лидера во втором туре опять борются за 2/3. Не получилось - фаворит в третьем туре в одиночку должен взять 2/3. Не получилось - что ж, выборы опять не состоялись. Дальше - неопределенность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.