Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пора отдохнуть. От поборов

Общество
Пора отдохнуть. От поборов
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров направил обращение главе Ростуризма Олегу Сафонову с предложением ввести выездной сбор для российских туристов, которые едут отдыхать за рубеж. Петров рассчитал, что с каждого надо брать до 100 рублей в сутки.

На заявление отдельного депутата, да еще регионального парламента, может, и не стоило бы обращать внимание. Если бы очередная «инициатива с мест» не была проявлением упрочившейся тенденции придумывать все новые и новые поборы и сборы. Чаще всего, разумеется, под благовидным предлогом заботы о самих же гражданах или, как в данном случае, в порыве патриотизма. Причем ведь, если прижать депутата Петрова и спросить: вот вы, прежде чем беспокоить своей петицией г-на Сафонова, подумали? И если да, то чем? Или просто прокукарекать важнее? Вон целое федеральное информагентство РИА Новости обратило внимание на депутата Петрова.

Начнем с технологии. Как предполагается собирать сбор с выезжающих на загранотдых? Далеко не все туристы ездят через турагентства, которые можно было бы принудить этот сбор взимать. И по мере развития онлайн-сервисов бронирования отелей и билетов будут ездить еще меньше, а самостоятельно – еще больше. Или пограничник будет собирать по 100 рублей на основании блиц-опроса? Представим себе диалог:

– Цель выезда?

– Туризм, товарищ пограничник.

– На сколько?

– На неделю, возьмите 700 рублей, пожалуйста.

Так что ли? А в командировку – тоже платить? Или будут пропускать за кордон по командировочному? А как быть с Конституцией и свободой выезда? А к родственникам? А на лечение? А если задержался с возвратом (скажем, самолет отменили), то доплачивать? Или взимать сбор по факту возвращения, пропуская граждан РФ не только через погранконтроль, но еще и через кассовый аппарат? Петров еще и предлагает варьировать размеры сбора в зависимости от страны отдыха. Скажем, в Турцию едешь – 100 рублей. В Египет – 75. А если человек летит в Испанию с пересадкой в Чехии, то сколько?

Кстати, в Думе сейчас готовится аналогичный законопроект «о поддержке внутреннего туризма» (депутат Петров как раз предлагает направить сбор с заграничных отдыхающих на развитие наших курортов). Называется «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Прямо благостно сделалось от картины развития на наши деньги этих краев и областей. Внесен правительством. Которое, мне кажется, поступает немногим «мудрее» депутата Петрова. Правительственные бухгалтера уже раскатали губу и подсчитали, что начиная с 2018 по 2022 год  удастся собрать (исходя из ставки 50 рублей хотя бы) в Ставропольском крае более 2 миллиардов рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Республике Крым — 16,4 миллиарда рублей.

Но есть нюанс. В этом году, по данным туроператоров, турпоток в Крым упал. Почему? А потому что качество сервиса низкое, а цены высокие. Если ввести дополнительный сбор, турпоток упадет еще больше. А вместо официальных путей начнут ездить «дикарями». Туристический бизнес просядет еще сильнее. К тому же, во всем мире доказано, в нашей стране в том числе: государственные инвестиции в туризм – дело неэффективное, чаще всего бессмысленное и не менее часто коррупционное. Туризм – это удел частного бизнеса, которому не надо просто мешать. В том числе придумывать дурацкие сборы. Потому что «прибыль» от этих поборов, которая, скорее всего, пойдет в казну и будет использована вовсе не на «развитие туризма», будет меньше, чем убыток от сокращения потока «официальных туристов» и нежелания бизнеса работать в условиях административного давления. К тому же, цены на отдых в Турции по сравнению с отдыхом сопоставимого качества в Крыму настолько ниже, что тут никакие 100 рублей в сутки не спасут тех, кто не умеет работать в сфере гостеприимства.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.