Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Неуловимый «налог на роскошь»

Общество
Неуловимый «налог на роскошь»
Казалось бы, чего огород городить, коли еще в 2015 году было объявлено: богатые заплатят за все, что не смогут спрятать, то бишь за лимузины, яхты, самолеты и особняки. Налог на роскошь. То есть как такового его нет, но есть некий комплекс решений, смысл которого, как нам пояснили, в достижении социальной справедливости: увеличение налога на дорогие транспортные средства и дорогую недвижимость.

Прошло два года. Спрашивается, отчего же опять звучат баритоны, призывающие взять у состоятельных граждан налоговые недоимки? То ли знаменитая аксиома Бенджамина Франклина, что только смерть и налоги неизбежны, в нашей действительности не работает, то ли работает, но не так.

Стало понятно, что такие все еще экзотические для нас средства передвижения, как частные самолеты и яхты, отечественную казну ничем в принципе пополнить не смогли. Впрочем, то, что так оно и будет, было понятно еще два года тому назад: самолеты и яхты есть, но, как правило, вне юрисдикции России. С недвижимостью ситуация оказалась еще неопределеннее. Конечно, ушли в прошлое подмосковные дворцы с неприкрученной дверной ручкой, позволяющей считать такую недвижимость недостроем, не подлежащим вообще никакому налогообложению. Но начисление налога по кадастровой стоимости принято пока только в 48 регионах. Эффект подсчитать пока невозможно. Зато выяснилось, что на кадастровую оценку недвижимости, а значит, и его классификацию в качестве непозволительной роскоши, влияет множество факторов. Включая и географическое положение. В результате вполне себе скромные жилища или, скажем, садовые участки, излишне удачно расположенные, оказались по своей оценочной стоимости приближенными к роскошным палаццо где-нибудь на Среднеземноморском побережье.

Естественно, получив шокирующие документы, отнюдь не олигархического вида граждане, ради чувства справедливости которых вроде и принимался закон, бросились в судах доказывать, что они попали под пресс всеобщего выравнивания по недоразумению. И число таких обращений растет на глазах.

Впрочем, есть же многочисленные люксовые авто, которые в офшорах не спрячешь. И тут борьба за достижение социальной справедливости приобрела вид коэффициента, на который умножается общая величина транспортного налога. Чем дороже автомобиль и старше, тем суровее расплата. Легче всего отделываются владельцы авто стоимостью от 3 до 5 миллионов, которые не старше трех лет, тут коэффициент всего 1,1. Хуже придется владельцам лимузинов старше десяти лет и ценою в 5–10 миллионов, тут коэффициент может достигнуть трех. Однако на всякое действие есть и противодействие. К примеру, можно приписать свое люксовое авто к компании, участвующей в подготовке ЧМ-2018, и уйти от налогов. Вот уж шикарный автопарк окажется у мирового первенства.

В принципе, конечно, любое налоговое поступление благо. Но доходы от так называемого налога на роскошь далеки от решения первоначально продекларированной сверхзадачи: борьбой с коррупцией и перераспределением денежных потоков в пользу развития экономики, а также плохо социально защищенных граждан. В частности, в 2016 году налоговая нагрузка на люксовые авто принесла в казну лишь 10 млрд рублей, а всего с самого начала — 28,5 млрд. В масштабах бюджета почти статистическая погрешность. Правда, в Москве за эти годы рост поступления от транспортного налога составил 41 процент.

Словом, как говорил один мудрый американец, богатые не похожи на нас с вами: они платят меньше налогов. Особенно, если закон приобретает форму популярной игры — ну-ка отними!

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Бюджет не очень прозрачен

Колонка доктора экономических наук Сергея Смирнова

Те 500 миллиардов, о которых говорит Фадеев, для бюджета страны не очень большие деньги. Так, например, в 2016 году доходы бюджета страны составили 27,7 триллиона рублей, так что половина триллиона— это совсем немного. С другой стороны, лишними они точно не будут! И все-таки, на мой взгляд, остается один важный нюанс. Допустим, Фадеев прав, и очень богатые люди для Федеральной налоговой службы непрозрачны. Я это допускаю. Но совершенно точно, что непрозрачен и сам федеральный бюджет! В плане доходов— да (далее…).

За мои же деньги меня и «разведут»

Колонка бизнесмена Дмитрия Потапенко

Господин Фадеев— агитатор и пропагандист. Он говорит то, что должен. Поэтому и работает на Первом канале. Но слова — это одно, а дело — совсем другое. По-настоящему богаты в нашей стране две категории людей — чиновники и «топовые» бизнесмены. Интересно, как Фадеев сможет получить с них деньги? (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.