Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

И рассказать бы Гоголю...

Сюжет: 

Задержание Кирилла Серебренникова
Общество
И рассказать бы Гоголю...
Екатерина Рощина
Про историю с Гоголь-центром. Не знаешь даже, как написать: слово ГогоL на вывеске пишется, кажется, так. Вывернуто. Графически обыгранная схожесть нашей Г и английской L. Углы и совпадения. Разобраться трудно. Гоголь бы, тот, который Николай Васильевич, дико бы хохотал - доведись ему прочесть сценарий этой пьесы. А может, наоборот, рассердился да сжег.

Я имею в виду, естественно, громкое дело Кирилла Серебренникова, режиссера. В двух словах (хотя все и так знают) - Серебренникова обвиняют в хищении 68 миллионов рублей госсубсидий, выделенных "Седьмой студии" и фестивалю "Платформа" в 2011-2014 годах.

Сначала Кирилл проходил как свидетель, а в "разработке" была Нина Масляева (экс-бухгалтер "Седьмой студии"). Но вот теперь она дала показания против Серебренникова: говорит, что он был в курсе всех махинаций. Иными словами, 68 миллионов "распилили". Серебренников был задержан, ночь провел в СИЗО. Потом к Басманному суду, где избиралась мера пресечения худрука, подтянулись деятели культуры с требованием "домашнего ареста". Было, конечно, и письмо; сейчас писем не пишут только совсем ленивые. Разрешилось все довольно мирно, Ирина Прохорова (сестра Михаила) заявила о готовности внести залог - 68 миллионов, так и хочется добавить, как с куста. Теперь Кирилл под домашним арестом. Совершенно не берусь судить - "пилил" он эти самые миллионы, или, напротив, кристально чистый человек оказался. И не это бы взбодрило упомянутого уже Николая Васильевича. Деньги - что, в конце концов. Жалкие бумажки. Они отлично горят в камине. Ну, или оседают на заграничных счетах.

Во-первых, уважение вызывает актерская братия, так дружно поднявшаяся на защиту Серебренникова. Думаете, они все, как один, уверены в его непогрешимости? Да тут только мать родная может быть уверена, и то - потому что любит дитятю любовью безусловной.

Вот Калягин, например, ручается, что Серебренников не сбежит за бугор. Как он может ручаться? А если сбежит, ну, вдруг, тогда что? Калягин вместо него пойдет хлебать тюремную баланду? Пожмет просто плечиком и скажет: ах, я и сам обманулся! Или вот замечательный актер Евгений Миронов; получает высокую награду из рук президента, и вдруг на ухо ему так: я бы хотел замолвить словечко за Кирилла Серебренникова. Просто - платочек Фриды какой-то... Но ведь и Миронов рискует! Рискует, рискует. А вдруг Гарант выйдет из себя? Потом, вообще в такую радостную минуту про Серебренникова какого-то там думать не хочется. А Миронов вот думает, и лично у меня это вызывает уважение. Получается - где-то есть взаимовыручка и поддержка. Улюкаева посадили, свистнуть не успел, другие министры за него не вступились. За Хорошавина губернаторы тоже не поторопились вносить залог. Молчу уж про мелкие винтики нашего общества.

На этом хорошее, что можно было бы рассказать Гоголю, заканчивается. Начинается горечь. Извечная горечь нашей страны.

Красные и белые. Мы всегда в противостоянии. Брат на брата. Гоголь-то, тот, который Николай, это объяснил уже давно: Андрий и Остап. А Владимир Бортко, тоже режиссер, сказал очень хорошо и правильно про дело Серебренникова: "Это лакмусовая бумажка, когда общество Москвы и Питера разделяется на либералов и государственников. Процесс позволяет понять, с кем ты".

А если ты - ни с кем? Я, например, хочу быть с Гоголем. Открыть старую книжечку шестьдесят третьего года издания, с пожелтевшей уже бумагой, "Вечера на хуторе близ Диканьки", да и перечитать. А вместо этого листаю и листаю ленту Фейсбука, где дело Серебренникова кое-кто уже сравнивает с Мейерхольдом, попавшим под колесо террора. А кто-то, наоборот, ликует что "голых задниц на сцене будет меньше". И - белые против красных, понеслась, как говорится, косая в баню. С шашкой наголо. Ох и хохотал бы Гоголь. Больше его насмешило бы, может, только портретное несходство себя, носатого, с актером Петровым в фильме "Гоголь. Начало", который сейчас широко анонсируют.

А на днях сгорел жилой квартал в Ростове-на-Дону. То есть, это реальная трагедия. И автобус с людьми упал в реку. И корейцы мутят с этой своей ракетой: шарахнуть или нет по Белому дому? И вообще - много чего в мире происходит. А про Серебренникова, пусть следствие разбирается. Если "распилил" - надо наказать, нет - отпустить. Хотя думаю в любом случае найдутся меценаты, которые долги оплатят и еще озолотят сверх того. Что ж, их деньги, их право. Их братство. Их постановки, их культура-шмультура, но... страшно далеки они от народа.

Просто почему так неравномерно, эти вот дотации? Кому-то миллионы! Библиотекам - три копейки. Журналам - пять копеек. Или вообще ничего. Эх, тройка-Русь, куда ж несешься ты? "Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства..."

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.