Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

А делать кто за тебя будет? Яндекс?

Общество
А делать кто за тебя будет? Яндекс?
  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Примерно в 6-7 утра он встаёт, чистит зубы, сверяясь с сонником и прогнозом погоды. Затем завтракает овсянкой или яичницей и отправляется на работу.

Там с 9:00 он, параллельно с рабочими вопросами, пытается решить и личные:  разобраться с госуслугами и финансами, внести платежи. Где-то в 15 идёт на обед, после которого работает уже с меньшим энтузиазмом: в основном, ищет сериалы в сети на вечер, ну и заодно просматривает новые игры. Нет, не играет - именно просматривает, ну вы же понимаете, да? А впрочем, какая разница.

В 18:00 рабочий день закончен, поэтому можно с чистой совестью отправляться домой и смотреть найденные сериалы за ужином, а уже после десяти вечера, когда дети лягут спать - наступит час фильмов для взрослых. Самое главное - постараться уснуть хотя бы до трех ночи, ведь вставать опять в 6 утра. 

О ком идёт речь? Да о вас же! На днях "Яндекс", крупнейшая поисковая система в России, опубликовала статистику запросов своих пользователей, соотнесенных по времени.  

Согласно ей, именно вы после трёх дня постепенно сворачиваете папки с рабочими делами и читаете отзывы на новые фильмы. Впрочем, после сытного обеда работать действительно сложно себя заставить. Кстати, что у вас было на обед? Спорим, что курица? Согласно статистике, еженедельно в сеть отправляется  более чем 765 тысяч запросов со словами «курица» или «куриный», начиная от того, где поесть курицы, и заканчивая кулинарными рецептами. На втором месте в топе кулинарных предпочтений россиян - картошка. Ей интересуются в 1,6 раза меньше, чем курицей. 

Выражение "вся жизнь как на ладони" в наши дни обретает новый смысл: если раньше для того, чтобы понять, чему суждено появиться на прилавке магазина раньше: замороженной курице или шоколадному яйцу -маркетологи проводили фокус-группы, то сегодня необходимость в них отпала - статистика поисковых запросов проинформирует их намного лучше. 

Если ещё лет пять лет назад мы подсмеивались над людьми, с головой ушедшими в интернет, считая, что с этой самой головой у них, видимо, что-то не в порядке, раз реальной жизни они предпочитают виртуальную, то к сегодняшнему дню эти две жизни как-то очень органично сплелись в одну, отражение которой можно увидеть в статистике ключевых слов, которая с одной стороны беспристрастно обнажит все наши недостатки, вроде того, что во второй половине дня наши мысли все меньше заняты работой, а с другой - наглядно демонстрирует, что все мы люди, и гораздо больше похожи друг на друга, чем нам, возможно, хотелось бы думать. Поэтому недовольному боссу можно намекнуть, что он в конце дня тоже не слишком-то сосредоточен на рабочих делах, а в качестве доказательства - привести данные "Яндекс"-статистики. 

Впрочем, главным минусом всеобщей интернетизации жизни можно назвать исчезновение приватности как явления. Классическим примером может служить история, произошедшая в США, когда разгневанный отец семейства поругался с менеджерами супермаркета, приславшими ему скидочные купоны на подгузники и детское питание.

- Моему сыну 10 лет, а дочери - 15, и они - школьники! - кричал мужчина. - Моя жена не может больше иметь детей, зачем вы шлете нам эту информацию? 

Но уже через несколько дней родителю пришлось извиняться перед магазином.

- Я не знал, что моя дочь беременна, - пояснил он. - Уже в августе я стану дедом!  

Аналитический отдел магазина узнал об интересном положении девушки раньше ее родных, проанализировав статистику запросов своих постоянных клиентов и обнаружив, что за последний месяц в семье активно интересовались тестами на беременность и адресами женских консультаций. 

Согласитесь, что такое демонстративное формулирование наших желаний может поначалу обескуражить, но с другой стороны, если закрыть глаза на морально-этические предрассудки, существенно упростить нам жизнь. Ведь если раньше для того, чтобы посмотреть "на москвичей в массе", нужно было идти в театр, то сегодня для этого достаточно свериться с данными пользовательских запросов в сети

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.