Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Параграф первый - про любовь

Общество
Параграф первый - про любовь
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Откровенно говоря, предложение Ассоциации родительских комитетов и сообществ ввести в школьную программу обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни», по меньшей мере, удивило.

Нет, с тем, что детям нашим понимания жизни не хватает и что поступки - как свои, так и чужие - они далеко не всегда могут оценить адекватно, не поспоришь. Как и с тем, что современные мальчики и девочки, погруженные со всеми своими комплексами взросления в бездушную интернет-сеть, чудовищно одиноки. В сети этой (которую почему-то назвали социальной, то есть общественной) основы нравственности и морали детям найти сложнее, чем иголку в стоге сена.

И вот теперь родительское, замечу, сообщество нашло панацею. Причем, объясняя инициативу, лидер Ассоциации Ольга Леткова настаивает на необходимости сделать этот предмет обязательным во всех школах, так как с помощью него российские школьники якобы научатся правильно строить взаимоотношения в семье и быть хорошими родителями. Ой ли?

«Эта дисциплина будет учить нравственности и ответственности, строить отношения с противоположным полом, мальчикам будут рассказывать, как быть отцами, девочкам - матерями», - цитируют множество новостных сайтов и порталов слова Летковой. А она добавляет: «Это то, что каждый родитель хочет дать своему ребенку, но не каждый может».

То есть, представители родительской общественности, по сути, расписываются в бессилии российских пап и мам вложить в сердца и души своих детей то, что испокон веков воспитывалось не в школе, не в вузе, а в семье? Парадокс в том, что именно эта родительская Ассоциация была одним из разработчиков пакета законодательных инициатив, направленных на формирование новой государственной семейной политики, основанной на укреплении традиционной семьи.

А теперь вот такой неожиданный поворот: дайте мальчикам и девочкам вместо задушевных разговоров с бабушками, дедушками, папами и мамами учебник, в котором умные дяди и тети на параграфы всю жизнь, со всеми ее непростыми, а то и непредсказуемыми, коллизиями разложат. И не волнует, что и без того перегруженным всевозможными предметами, проектной деятельностью, олимпиадами и тестами ребятам в портфель впихнут еще один учебник сомнительного содержания. Сомнительного, потому что мораль и нравственность, как и десять божьих заповедей, - не таблица умножения. Здесь понимание не только умом, но сердцем и совестью необходимо. А если папка мамку бьет, зубри не зубри по учебнику «так нельзя», а, поди, поверь, что бывает по-другому.

Да и пробовали уже детишек в школах учить – основам семейной жизни, этике, даже по валеологии учебное пособие им впихнуть пытались. Сыну моему «посчастливилось» в 5 классе этот предмет проходить. Как сейчас помню казенные, пустые фразы в предисловии этого учебника: «здоровье - бесценный дар природы», «это то, без чего человек не может быть счастливым»… Или вот еще: «Одним из эффективных путей выхода из демографического и валеологического кризиса является формирование здорового образа жизни путем валеологического воспитания населения и, в первую очередь, учащихся».

Предмет «Валеология», кстати, очень быстро исчез из расписания уроков, как нам объяснили, «по причине загруженности учеников». А вот осадок от никому не нужной инициативы остался.

Казалось, уже до зубовного скрежета должны были зазубрить взрослые слова педагогов и психологов, что каждому ребенку для его счастливого детства и благополучного во всех отношениях будущего нужны семья, примеры для подражания в поступках взрослых, мудрые советы отца и ласка матери. Но, судя по всему, действительно, «не каждый может» или не хочет эти аксиомы понять, принять и запомнить. Что же вы тогда от детей хотите, если сами вместо родительской любви предлагаете им очередной бездушный учебник?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.