Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новый День победы

Общество
Новый День победы
Сахалин лихорадит. Тамошние законодатели очень обеспокоены восстановлением исторической справедливости.

По их мнению, для обеспечения защиты культурного суверенитета России от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия необходимо срочно заменить одно слово. Формулировку «День окончания Второй мировой войны» необходимо срочно заменить на «День победы во Второй мировой войны».

Можно бы принять эту инициативу за безобидную попытку попиариться под конец года, а может даже и пошутить, только предложения наших законотворцев бывают таковы, что разобраться, где там у них кончается юмор и начинается служение, народу очень непросто.

Безусловно, иногда не только слово, но даже и запятая могут изменить формулировку так, что обреченный на смерть окажется помилован. В дебрях юридической казуистики можно отыскать и не такое. Вероятно, сахалинские депутаты решили, что памятная дата с формулировкой  «день окончания» может применяться как победителем, так и побежденным. Для Германии 8 мая – тоже день окончания войны.

Таким образом, законотворцы ведут себя в точности как выведенный Гашеком полковник фон Циллергут: «Рассказывая  о  самых обыденных вещах, он всегда спрашивал, все ли его хорошо поняли, хотя дело шло о примитивнейших  понятиях».

2 сентября 1945 года капитуляцию Японии представители союзных войск приняли на американском линкоре «Миссури». Это событие – триумф американской армии и флота, ведь именно они были главными противниками Японии на Тихом океане, потому и был использован соответствующий моменту символ – мощнейший корабль военно-морских сил США пришел в главный порт страны-противника. СССР имел к этому событию очень опосредованное отношение. Событие, безусловно, важное, однако решающее поражение врагу было нанесено именно в Европе, после которого капитуляция Японии стала только вопросом времени, причем ближайшего.

Эта точка зрения давно никем не оспаривается и принята в том числе и на государственном уровне.

Неужели скульптура «Родина-мать» на Волге, мемориальный комплекс на Поклонной горе в Москве, или памятник Неизвестному солдату недостаточно убедительно говорят, кто был победителем во Второй мировой войне и какой вклад внесла наша страна?

Мало разве памятных дат, которые отмечают торжественно, широко освещают в СМИ? Зачем в календаре целых два дня победы? Получается, что в первый раз победили не до конца?

И зависимости между числом памятных дат в календаре и знанием истории точно не существует. То школьник просит прощения у несчастных солдат Вермахта, замерзших под Сталинградом, то ветеранам присылают открытки с «Тиграми» и «Пантерами».

Против невежества законы пока не помогают.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.