Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ушли на радугу под гром салюта

Общество
Ушли на радугу под гром салюта
Когда умирает домашний питомец – это всегда очень больно. Член семьи все-таки. Простите, я не имел в виду хомячков. Я про собак. Тогда про них говорят: «Ушел (или ушла) на радугу». А финны – очень образно: «Ушел охотиться на небесного зайца». И – скрытые слезы.

В первые дни уже наступившего года в соцсетях мелькнуло фото: женщина держит мертвого пса на руках. Пес очень крупный, тяжелый. А она прижимает его к себе, как убитого ребенка. И на лице такая буря эмоций, что словами просто не передать. Из подписи под фото узнал: у пса в новогоднюю ночь разорвалось сердце – не выдержало ужаса перед грохотом фейерверков. И случилось это не у нас, а в ЮАР. Но это вовсе не означает, что у нас такое не происходит. Каждый Новый год. Кто-то празднует, а кто-то рыдает.

Да, я – собачник. Состою в нескольких сообществах тех же соцсетей. И знаю, с каким ужасом многие собачники ждут праздника, который считается главным в году. Как стремятся на пару-тройку самых «громких» ночей уехать подальше от Москвы, где каждый год выделяется более сотни площадок для запуска фейерверков, но все равно в такую площадку превращается каждый уважающий себя двор. И канонада не прекращается с вечера до утра – кто же людям в такую ночь хоть слово поперек скажет.

Прячут. В ванных. Заматывают уши. Кобели и суки сами пытаются забиться в любую щель, чтобы избавиться от этого грохота. После этой ночи их еще долго трясет от любого шума. Многие отказываются выходить гулять, когда темно. И отпустит их ой как нескоро. А кого-то уже и не отпустит, как написано выше – уйдет на радугу.

А другие – просто уходят. Точнее, несутся, не разбирая дороги, выкручиваясь из ошейников, рвя поводки. Первые дни наступившего года – это сплошной крик о помощи: «Помогите найти собаку!». Объяснения схожие – испугалась салюта, вырвалась, не удержали. Объявление висит в ленте несколько дней, пока на нем не появляется счастливое: «Нашли!». Чаще всего – сами возвращаются. Грязные, искусанные, голодные.

А ведь бывает, что не находят.

Уже минули вроде бы все «фейерверские» праздники – а все равно не вернулись.

Не хочу никому морали читать, но ведь помню времена, когда встречали москвичи Новый год без огня и грохота – с одними бенгальскими свечами. И ведь ничего – веселья было не меньше, пожалуй даже, что и больше. А сейчас пробежался по просторам Интернета, так на одном сайте, торгующем пиротехникой, нашел даже историческое обоснование использования фейерверков в России! Ну как с таким аргументом поспоришь?

Я и не буду.

Могу только попросить. Ребята, понимаю, без огненной потехи жизнь не в радость. Но, готовя себе эту самую потеху, хоть иногда подумайте о тех, кто рядом с вами! И о том, что по закону о тишине в обычные, непраздничные дни шумные забавы – включая фейерверки – запрещены с 11 вечера и до 7 утра. Вы уже отметили Новый год, и Рождество, и старый Новый год и даже Крещение. Но впереди – еще один Новый год, уже по китайскому календарю. Очень прошу: оставьте его китайцам! Они там своих злых духов пугают – и пусть бы с ними!

А вы, прошу, отдохните от пальбы. И дайте другим дух перевести. Пожалуйста!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.