Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Флешмоб как бабская истерика

Общество
Флешмоб как бабская истерика
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Наталья Водянова, с пронзительно-голубыми глазами, мохнатыми бровями и в красной водолазке - с прокладкой в руках. Спасибо - не использованной.

Супермодель попыталась запустить новый флешмоб, суть которого не очень ясна. Вернее - Наталья сама написала в Инстаграме под фотографией, что, дескать, месячные это естественный процесс, и ей, Наташе, хотелось бы, чтобы тема женского здоровья могла обсуждаться в любой стране мира.

Прекрасный посыл! А в каком контексте «обсуждаться»? По-моему, про «естественные процессы женского организма» и так знают все, от мала до велика, благодаря рекламе, где льют синюю подозрительную жидкость. Другой вопрос - а надо ли об этом всем знать? Зачем знать, допустим, мальчику-младшекласснику? Мне вот сын, будучи пятилетним, задавал неприятные вопросы: что значит эта синяя вода? Отвечать было непросто. До сих пор помню. Зачем сейчас Водянова предстала с прокладкой - что, есть непосвященные среди подписчиков ее Инстаграма?

Yes, that’s a Pad in my hand & there's nothing to be ashamed about. It's natural! Period.  I nominate @emrata @doutzen @alexinagraham big shoutout to @twinklerkhanna for this initiative @Flotracker #LetsTalkAboutPeriods #UNFPA #PadManChallenge  Да, вы не ошиблись, у меня в руке обычная гигиеническая прокладка. Месячные - это естественная часть жизни любой женщины, и мне бы хотелось чтобы тема женского здоровья могла свободно обсуждаться в любой стране мира.  Давайте поговорим об этом @alexinagraham @emrata @doutzen @Flotracker #LetsTalkAboutPeriods #UNFPA #PadManChallenge

Публикация от Natalia Vodianova (@natasupernova)

Такое ощущение, что женщины, дорвавшись до возможности транслировать каждый свой шаг через социальные сети, уже не знают, чем бы ошарашить публику. И в итоге транслируют миру лишь одно: собственную глупость.

На днях, например, был запущен флешмоб женщин с обвисшей грудью. Они, сердешные, вываливают печальные свои «спаниэльи уши» на всеобщее обозрение. Со слоганом, в вольном пересказе звучащем как «да, нас такими создала природа, и мы имеем право на существование». А кто это право оспаривает? Конечно, имеете. Только вот кричать на весь свет о том, что «мы богини» - как раз свидетельство обратного. А именно - огромных не изжитых комплексов. Женщины-пышки, женщины-худышки, женщины лысые, женщины ушастые, женщины, покрытые шерстью с ног до головы... Все имеют право гордо нести себя. Любить себя. Найти, в конце концов, того единственного, который оценит тебя такую - ушастую, толстую, в густой шерсти, - и полюбит до потери пульса. Но как только начинаются эти безумные флешмобы – «мы имеем право» - тут же сразу становится ясно: женщина, даже такая эффектная, как Водянова, даже супермодель, дико не уверена в себе. У женщины с «физиологическими демонстрациями» - истерика. Ей срочно надо накапать успокоительного, завернуть в теплый плед, прикрыть отвисшие груди от посторонних взоров и принести пирожное. Сладкое успокаивает и дарит умиротворение.

Ratchet and righteous. @moboawards #SAGGYBOOBSMATTER

Публикация от Chidera (@theslumflower)

И еще - вот что непонятно. Почему авторами таких дурацких, унизительных флешмобов выступают исключительно женщины?

Вы можете себе представить мужика, который выложил бы в сеть фото своего маленького детородного органа с подписью: «Все равно он прекрасен!» и другие тоже, вслед за ним, давай выкладывать свои антидостижения... Потому что мужчины в большинстве своем считают себя вершиной творения.

У меня есть близкая подруга, Юлька. Неописуемая красавица типажа Одри Хепберн с влажными глазами испуганного олененка. Самый безумный, головокружительный ее роман был с карликом по имени Роман. Такие вот Ромео и Джульетта. Роман подошел к ней в метро - маленький, головастый, старше на пятнадцать лет. С творческой профессией, не приносящей дохода. Юльке показалось неудобным с ним не познакомиться, - побоялась породить в нем комплексы. И она разрешила ему проводить себя до дома. За эти полчаса она влюбилась. И грянул гром, как говорится. Он был женат, долго выбирал между Юлькой и женой с двумя детьми. Выбрал жену. Юлька до сих пор не может его забыть. Смешная и трогательная история. Почему я здесь вспомнила о Юльке и Романе? Он мог бы пойти другим путем: сидеть дома и устраивать флешмоб «я такой, каким меня создала природа». Выкладывать в Инстаграме свои фото в полный рост. Все метр двадцать, как говорится. Но вместо этого смело шагнул в большой мир завоевателем. И победил.

Мужчина не станет ущемляться по поводу собственного несовершенства - от слова совсем. Лысый, ушастый, толстый, в густой шерсти по всему телу, он прекрасен в первую очередь для себя. Вот и женщинам хочется этого пожелать - самодостаточности, из которой вылупляется осознание собственной важности и ценности для этого мира.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.