Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Это еще не дно

Общество
Провинциалы стали чаще приобретать московские квартиры, доложили столичные риелторы. Их доля в статистике продаж выросла за год на 3 процента и практически «закрыла» собой треть всех покупок (29,3%).

Чаще всего по-прежнему жилье в столице приобретают москвичи (50,7%), но менее охотно, чем в 2016-м (минус 1,6% за год). На долю жителей Подмосковья, тоже поумеривших покупательский раж (причем, на те же 1,6%), приходится теперь 19% спроса. Оставшийся процент обеспечивают жители СНГ, которые уже который год демонстрируют в этом вопросе стабильность.

Означает ли это, что жизнь в российской глубинке наладилась настолько, что народ уже начал скупать московские квартиры в качестве вложения на черный день? Отнюдь. По статистике, чаще всего обладателями столичной недвижимости становятся либо жители регионов, стоящих во всех зарплатных рейтингах в хвосте списка (Мордовия, Калмыкия, Чувашия), либо обитатели ближайших к Москве городов (Калуга, Тверь, Тула, Владимир, Рязань и т.д.).

Как правило, это либо состоятельные люди, обеспечивающие таким образом себе и своей семье тылы для дальнейшего роста в столице, либо (что чаще - эксперты называют цифру в 80%) те, кто уже пожил в Москве на съемных квартирах, связал с ней свою жизнь и решил окончательно здесь обосноваться. Продав на малой родине все, что можно, включая недвижимость, люди в итоге оформляют ипотеку – вырученные от продажи деньги покрывают обычно от 20% до 50% стоимости московского жилья. Как правило, покупают они при этом что подешевле, благо что сильно просевший рынок богат на предложения. Скажем, купить сейчас первичку за 3-3,3 миллиона совсем не проблема, тогда как еще четыре года назад искать что-то дешевле 4 миллионов и пытаться не стоило.

В январе лидером дешевизны стал район «Чертаново-Южное», где за студию площадью чуть больше 21 «квадрата» просили 2 985 510 рублей – самый маленький ценник прошлого месяца. По стоимости квадратного метра первое место держат сейчас Текстильщики – 128 300 рублей. А Люблино стало победителем «арифметического» рейтинга – средняя стоимость продающихся тут квартир составила 6,57 миллиона рублей. И это, заметим, цифры ценника, в реальности они еще ниже, так как уже третий год подряд застройщики бьются друг с другом за покупателя с помощью скидок, акций и бонусов. И речь не о приснопамятном «Купи квартиру – кепка в подарок», речь о реальном переписывании ценника в сторону уменьшения (в среднем сбрасывают процентов 10, а самые отчаянные предлагают и 30).

Значит ли это, что всем мечтающим о собственном московском угле стоит спешно влезать в долги и кидаться его покупать? Нет, говорят эксперты, это еще не дно, а лишь ближние подступы к нему. На дно цены опустятся в 2020 году. К этому времени они успеют потерять еще процентов 30, так что по ценнику нынешней малогабаритки можно будет купить уже полноценное жилье с нормальным метражом. В общем, не спеши покидать родные пенаты, страна. Время еще не пришло.

Это еще не дно

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.