Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Немцам будет стыдно

Общество
Немцам будет стыдно
Безобразие, произошедшее в Латвии, ожидаемое. Потому что, если латвийцы ставят во главу угла националистическую идеологию, то они не могут выступать против нее.

Они отбиваются от нас не аргументам, а единственным тезисом: это русская пропаганда. Но  решение Нюрнбергского  трибунала принимали не русские. И англичане, и американцы и французы. И Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией. А действия по организации лагерей преступлением против человечества. И мы должны об этом говорить.

Заметьте, ведь немцы такими методами не действуют. Для немцев решение Нюрнбергского трибунала остается абсолютной истиной. И, кстати, немцам будет сейчас очень неудобно и стыдно. 

Что же делать? Вернуть внимание к теме. Превратить ее из давно известного и поэтому мало интересного снова в тему обсуждения. Это вполне способны сделать историки. Другой вопрос, что среди наших историков есть и такие,  которые думают как латыши. Я на одной конференции такой доклад про угнетение украинцев услышал, сделанный сотрудником Института российской истории, что ужас. Нам надо говорить правду, вступая в диалог с историками из Европы.

Фальсификация истории, как явление, началась в конце 80-ых. Всегда смена политического курса означает смену оценки исторических событий. Она была столь большая, что речь шла уже не о смене оценки, а о смене картины. Когда из нее изымали детали, потому что так радикально оценку изменить, не изменив фактов, невозможно.  Вся эта перестройка истории началась с Советского Союза. Ужас даже не в том, что кто-то меняет оценку,  скажем, деятельности нацистской Германии и Советского Союза. А в том, что они меняют саму возможность этой оценки. Если оказывается, что снег может идти летом, то все, что мы знаем о климате ничего не стоит. Так и с историей. Если оказывается, что концлагерь не был концлагерем, то дело не только в том, что скрываются преступления нацизма, а в том, что вообще оказывается все по-другому. 

Молодое поколение, если оно воспринимает такую картину, становится ущербным, потому что у него мир плоский и черно-белый. В конечном итоге придет к том, к чему, собственно, ведется: что победители в Третьей мировой войне изменят оценку второй и первой. Ведь история является моральным основанием для политики. Чтобы объявить нас страной изгоем, нужно некоторые усилия приложить. Изменить историю в  том числе.

ЕСТЬ ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Коричневые души под синими польскими мундирами

Колонка обозревателя "ВМ" Алексей Зернакова

Польские власти в последние годы соревнуются с украинскими в антисоветской истерии. Однако на демонизации всего советского, как и украинцы, поляки не остановились: теперь они замахнулись и на историю Второй Мировой войны. Депутаты Сейма призвали сажать в тюрьму за упоминания участия жителей Польши в Холокосте - то есть в геноциде евреев и представителей ряда других народов. Дескать, это все злобные нацисты - поляки же сами пострадали от их бесчеловечных действий (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.