Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За «базар» ответишь в интернете

Общество
За «базар» ответишь в интернете
После трагических событий в Кемерове все громче и с новой силой стали звучать предложения о том, чтобы запретить анонимность в интернете. И доля справедливости в этом, безусловно, есть.

Начнем с того, что под ником, а не под своим настоящим именем как-то спокойней распространять по сети различные слухи, накручивая ситуацию, как было, например, с числом погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Скрылся за чьей-то маской – и своим словам уже не хозяин.

Безусловно, правоохранительные органы найдут паникера-лжеца. Но не проще ли превентивно, так сказать, в зародыше предотвратить все эти попытки «сплясать на костях», чтобы не провоцировать и не раздражать и без того взвинченных людей. Думаю, что под своим именем желающих писать заведомую неправду резко станет меньше.

Это что касается трагедий.

Однако, до сих пор живы некогда популярные форумы и чаты, в которых незнакомые люди общаются на разные темы. И там тоже присутствует некоторая анонимность, которая дает возможность отдельным участникам откровенно хамить, говорить гадости или устраивать травлю своим сетевым визави. Понятно, что в реальной жизни никто из сетевых хамов ничего такого себе не позволяет. В реальной жизни за слова приходится отвечать. А в интернете - что? Заблокировал обидчика, и дело с концом.

Сама неоднократно сталкивалась с грубостью в свой адрес от подобного рода «Alex342» и «Sinty_1970». Нет, понятно, что наверняка в реальной жизни таким людям много чего не хватает и они пытаются отыгрываться в жизни виртуальной. Но культурный человек на то и культурный, что ведет себя подобающе даже в тех ситуациях, когда его никто не видит. А людей некультурных и невоспитанных нужно учить нормам общения, в том числе и сетевого. Ведь как бывает – если в семье не научили, научит закон. Если человек не умеет общаться, ему нужно рассказать, как это делается. В том числе и с помощью закона.

Противники такого рода регулирования интернета выдвигают тезис о том, что-де с любым несогласным теперь разобраться можно будет куда проще, имея его данные на руках. Но позвольте, вы серьезно думаете, что где-то в открытом доступе будет подобная база данных? Это все же личная информация, которая защищена законом, и пользоваться ей смогут только представители правоохранительных органов и никто иной. И уж точно ее не будет у Васи Пупкина, общающегося на форумах под ником «Супермен». 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Анонимность не порок, а необходимость

Колонка нашего корреспондента Кирилла Янишевского

После трагических событий в Кемерове в Госдуме вновь оживились сторонники запрета на анонимность интернете. В омерзительных постах множества популярных блогеров, уже который день кричащих в унисон о том, что «власти скрывают!», депутат Михаил Емельянов увидел очередной этап «кампании по дискредитации России». И теперь парламентарий предлагает срочно возвращаться к вопросу о ликвидации анонимности в глобальной сети. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.