Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Детство должно быть добрым

Общество
Детство должно быть добрым
Необходимость создания аналитического совета, который контролировал бы поступающую на рынок детскую продукцию — как материальную, так и нематериальную, — назрела уже давно. Об этом говорят и родительские организации, и эксперты, и психологи.

Мы постоянно становимся свидетелями вопиющих событий в школах, связанных с проявлением бесконтрольной агрессии учащихся. И нередко в роли агрессора выступают дети, являющиеся большими поклонниками компьютерных игр. Однако вместо того, чтобы каким-то образом ограничить их распространение, оздоровить климат вокруг подростков, мы имеем дело с инициативами создать из этого полноценный вид спорта! И делается это исключительно в угоду коммерсантам.

Поскольку контролировать рынок достаточно сложно, необходимо создание государственных механизмов, ограничивающих аппетиты предпринимателей. Иначе в погоне за прибылью мы поставим под угрозу судьбы наших детей. Кроме того, крайне важна активная вовлеченность в эту инициативу простых граждан. Мы говорим о гласности, о демократических подходах к социальным процессам. В решении этой проблемы подключение широкой общественности не менее значимо.

Естественно, главными участниками такого совета будут зарекомендовавшие себя эксперты в области детского развития, психологии и педагогики. И поскольку у нас нет закона о цензуре, эти люди будут вырабатывать некие решения рекомендательного характера. Думаю, что авторитет такого органа будет постепенно возрастать, а через какое-то время мы увидим и практические результаты.

Да, сейчас есть некая экспертная группа, которая исследует игрушки с психолого-педагогической точки зрения. Но всякий раз, когда она делает отрицательное заключение в адрес какого-то бренда, ей приходит иск о защите деловой репутации. Получается, что рынок побеждает детство. А должно быть наоборот.

Особенно отмечу, что одной из основных функций аналитического совета должны стать пропаганда и просвещение. Уже не каждый взрослый понимает, что хорошо для ребенка, а что — плохо. В ситуации, когда нет законодательного запрета, наша задача — разъяснять эти аспекты родителям. И властям, и обществу следует осознать необходимость и значимость подобного контроля. Чтобы потом ни у кого не возникало вопросов, откуда у школьника «коктейль Молотова» и почему он порезал одноклассников ножом.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Видеоигры никому не вредят

Колонка психолога-консультанта в социально-коррекционной сфере Натальи Барложецкой

В нашей стране уже действует комиссия, которая занимается присваиванием рейтингов фильмам и играм. Новый аналитический комитет — абсолютно то же самое. Нужно не новую армию чиновников создавать, а совершенствовать существующую систему (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.