Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественный контроль не запугать

Общество
Общественный контроль не запугать
Меня часто спрашивают, есть ли универсальный рецепт - как сделать так, чтобы кемеровская трагедия не повторилась, например в Москве? Сотни торговых центров, в них десятки кинотеатров, где, как выясняется, заблокированные пожарные выходы. Поступают предложения: "давайте закроем все торговые центры", "давайте перестроим все торговые центры, переведя кинотеатры на первые этажи", "давайте вообще перестанем ходить в места скопления людей, а кино будем смотреть дома, на компьютере". Но ситуативными реакциями с многочисленными рейдами ситуацию в целом не переломить.

Нужна универсальная система для большинства городов, которая не будет привязана ни к личным договоренностям между властями и бизнесом, ни к региональным особенностям. О каких особенностях может идти речь, если в приоритете жизнь и безопасность людей?

Что нужно учесть в рамках этой системы:

Первое. Отношения между властью и бизнесом. Бизнес не должен зависеть от того, насколько теплые отношения сложились у основателя этого бизнеса с представителями власти.Среди тех, кто хочет построить новый торговый центр или оборудовать в них кинотеатр, магазин, детскую площадку, не должно быть “избранных”. Равные требования ко всем и каждому, равные возможности по тому же признаку. Пример Кемерово показал, что помимо баланса между властью и бизнесом, у нас не работает баланс между различными ветвями власти: формально подчиненность существует, но на практике в случае возникновения чрезвычайных ситуаций все показывают пальцем друг на друга. Между сферами ответственности различных ведомств такие пробелы, что между ними может не только мышь проскочить, а и слон пройти, не говоря уже о реальных проблемах, за которые, как потом выясняется, никто не отвечал.

Второе. Жесткое пресечение коррупции во всех сферах, от которых зависит безопасность людей. После трагедии в Кемерово в социальных сетях неоднократно появлялась информация, что под видом проверок мошенники ходили по торговым центрам по всей стране и пытались нажиться, требуя немаленькие взятки. Но и до трагедии большинство предпринимателей воспринимали проверки и требования контролирующих органов скорее как очередной способ вымогательства: исправляй - не исправляй, все равно придется платить. Какой смысл тратиться на обустройство пожарных лестниц и закупку огнетушителей? Безнаказанность в комплекте с "крышеванием", с одной стороны, стремление быстро и недорого запустить бизнес, “снять сливки” и не нести никакой социальной ответственности - с другой стороны. Вот взрывная смесь, которая в Кемерово привела к десяткам смертей.

Третий момент. Нужно пересмотреть технические нормы, опираясь на мнение специалистов, а не политическую целесообразность. Сейчас Госдума рассматривает вариант обязать все кинотеатры размещаться только на первых этажах. Почти наверняка будут и другие законопроекты, цель которых - показать готовность оперативно отреагировать на произошедшее, а не эффективная работа. Нынешние технические нормы в большинстве своем морально и физически устарели, не учитывают современные технологии и материалы, особенности обустройства торговых центров и развлекательных учреждений.
И последний стратегически важный момент. Он касается всех сфер жизнедеятельности общества. Нам крайне необходима система реального общественного контроля. Все вышесказанное не будет работать без этого. У нас принято считать общественный контроль аналогом экстремизма, а любой, кто пытается указать на проблемы или ошибки, - уже пытается раскачать ситуацию в стране.

Почти сразу после трагедии в Кемерове в социальных сетях была запущена акция #проверьторговыйцентр - ее инициаторы фотографировали заблокированные запасные выходы, отсутствие пожарных лестниц и замки на пожарных выходах, в надежде достучаться до проверяющих органов и владельцев этих торговых центров. К счастью, общественный контроль - штука особая. С ним невозможно договориться или запугать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.