Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Откапывать ваши машины дворники не обязаны

Город
Я тут на днях молодость вспомнил. Взял лопату и буквально отрыл спортивную площадку возле школы. Ту самую, на которой занимаюсь. И которую, по идее, должен убирать дворник. Но не убирает. Устал я, как собака, весь снег возле турников и брусьев вычистил. Если бы мне кто-то заплатил за это 5,5 тысячи рублей в час, я был бы счастлив.

Друзья, есть правила и регламенты. А есть жизнь. Почему, например, дворники часто не убирают снег возле машин. А боятся. Шуруя в сугробе лопатой, можно задеть машину. А каждая царапина — это тысячи рублей, потому что ездят москвичи не на убитых жигулях. Если хозяин увидит из окна или попросит запись с видеокамеры у подъезда — а по закону это вполне возможно — то в лучшем случае дворника поколотит. В худшем — заставит ущерб возмещать. И никуда ты не денешься — отдашь ползарплаты за неудачный «мах» лопатой. Кстати, убирать снег с самих машин дворники и вовсе не обязаны. Да нормальный автовладелец и сам этого не допустит. Еще чего!

Никто не обязан откапывать и ваши гаражи. В лучшем случае председатель кооператива найдет бульдозер, чтобы сгреб снег с основной дороги. А уж подход к «машинохранилищу» — будьте добры сами.

Откапывать ваши машины дворники не обязаны Основной пик увеличения числа машин на дорогах Москвы в 2016 году придется на 26-29 декабря. / Фото: Игорь Подгорный/РИА Новости

Крайне редко дворники чистят территории, которые зимой почти не используются. Подойдите к любой школе. Все дорожки, ведущие к крыльцу, как правило, почищены идеально, да еще и мелким гравием посыпаны. За этим, поверьте, завхозы люто следят. Потому что если кто поскользнется, упадет и травмируется, могут и директора уволить. А уж завхоза — как пить дать. А вот те же футбольные площадки не чистят практически никогда. Почему? А потому что зимою уроков физкультуры на них нет. А площадки огромные, сотни квадратных метров. Зачем с них снег убирать? Вот и не убирают. Хотя, по идее, должны. Но я дворников не осуждаю: работы у них много, а платят мало. Так пусть лучше пешеходные дорожки до асфальта отскребут, это намного важнее.

Про Подмосковье и говорить нечего. Там уйма коттеджных поселков, и далеко не все зимою обитаемы. Чистить подъезд к дому и снег с крыши просто физически, кроме хозяина, некому. Поэтому многие мои знакомые в «снежные» выходные выходят всей семьей во двор, откапывают машину, а потом едут на дачу — откапывать дом. Скидывают снег с крыши, откидывают его от стен — чтобы когда растает, вода под фундамент не текла. И друзья, поверьте, будут счастливы, если всю эту работу за них выполнит кто-то другой. Вряд ли за 5,5 тысячи рублей в час — это очень дорого даже для Москвы. Такие деньги — 44 тысячи за восьмичасовой рабочий день — получают только топ-менеджеры, да и то не все. Но, скажем, за тысячу в час — почему нет?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.