Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всеобщая цифровизация до добра не доведет

Город
Где-то уже мелькнула информация, что с помощью принтера изготовили телефонную трубку, способную «порвать пасть» говорящему. Представляете, что будет?!

Вот позвонил мне на днях Самсон Иванович из района Бирюлево Западное и начал:

— Ты что там написал в номере «Вечерки» за 24–31 января 2019 года под заголовком «Счетчики лучше установить сразу»?! Кому служишь?! На чью мельницу воду льешь?! Чиновникам угождаешь, когда утверждаешь, что они правильно грабят нас и берут за воду без водосчетчиков по двойной цене?!

И «с плеча на всю округу, и поехал, и понес» меня, как тот печник Ильича в известном стихотворении Александра Твардовского. Чую, рука его так и тянется к моей пасти. Слава богу, я не лев и трубка телефона не принтерная. А то бы разворотил мне «хлеборезку» напрочь. За что? 

За то, что он сам и многие его товарищи-наблюдатели за городской «коммуналкой» невнимательно прочли законы и поняли в них не то, что написали законодатели, а то, что самим бы хотелось написать. Федеральные законотворцы правильно поняли нужду народа при потреблении холодной и горячей воды. Решили: за воду справедливее платить по водосчетчикам (сколько накрутят), а не по нормативу дедушки Ленина (за семь кубов холодной и пять горячей) с каждой души квартирной. У нас ведь старшее поколение любит экономить везде и всюду (некоторые чуть ли не языком умываются, как кот Матроскин). Если одинокая пенсионерка тратит на себя куб горячей да куб холодной в месяц, так почему же она должна платить в пять–семь раз больше?! Так и порешили: ставьте счетчики и платите по факту. Самсон Иванович и иже с ним уперлись — вода наша, рассейская, считать не будем! Тогда их, как упрямых подростков, начали понуждать коэффициентами оплаты.

Всеобщая цифровизация до добра не доведет Общее количество SMS о каких-то чрезвычайных ситуациях, которые получают жители России, доходит до одного миллиарда в год / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

То есть удорожать стоимость нормативной воды. Сейчас эти нормы в нашем городе (семь и пять кубов на душу) стоят в два раза дороже, чем десять лет назад. «Самсониванычи» готовы рвать пасть не только львам и чиновникам, но и журналистам «продажным», которые «за власть». Мол, правительство России повышающий коэффициент отменило. Правильно, отменило: только не на нормативную воду (горячую и холодную), а на ВОДООТВЕДЕНИЕ. Законотворцы ведь тоже люди. Понимают, что если упрямый Самсон Иваныч и платит за семь кубов холодной, то использует ее в два раза меньше. Нельзя деньги брать за то, чем не пользовался собственник. Мужики же заглотили закон, даже не разжевав: «повышающий коэффициент вообще отменили», а журналисты врут. Рви им пасть, ребята!

Подобных примеров проглатывания законов без предварительного осмысления в копилке «Вечерки» предостаточно. Вот досужий Александр Сергеевич установил в квартире индивидуальный теплосчетчик и требует, чтобы ему начисляли тепло индивидуально. Ему объясняют, что закон (действующий пока) такой маневр с учетом тепла не позволяет. Он работает тогда, когда ВСЕ квартиры установили счетчики тепла. Но читатель рвет пасть журналисту: врешь, «поганец и прихвостень буржуев»! Хорошо, недавно правительство вроде бы разрешило считать тепло индивидуально. Но, друзья, где это вы видели, чтобы закон заработал нажатием кнопки? Разберитесь — может, он хуже прежнего. Нет, делай по-нашему (!), ревут мужики в телефонную трубку, добираясь до пасти несогласных репортеров.

Такая же история случилась и с «отменой проверки водосчетчиков», которую нельзя отменить. Потому что прибор — железяка, сложная в устройстве, а значит, нуждающаяся в поверке. К подобным случаям относится и борьба за придомовую (только городу принадлежащую!) территорию. Ее домовитые горожане норовят приспособить под личные нужды (машинки ставить на вечную стоянку, как в гаражах). Не имеют права! Но требуют, цепочками огораживают «свой квадратик», даже жалуются в газету на «самозахват»! Со всеми законами ознакомились, но главное недочитали, недопоняли — и давай пасть рвать! Соседям, чиновникам, ну и, конечно же, нам, рабам пера и топора — журналистам.

Если так относиться к законам, то не доведет нас до добра всеобщая цифровизация!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.