Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичей освободят от коммунального рабства

Город
Даже не верится. Москвичам скоро не придется бесконечно проверять показания счетчиков воды и электричества, а потом отправлять их показания коммунальщикам.

Счетчики - головная боль жильцов. Миллионам москвичей приходится вести тетрадочки с их показаниями, раз в месяц проверять, сколько мы налили и сожгли, а потом предоставлять эти сведения коммунальщикам. Время от времени, по закону, мы обязаны пускать в квартиру людей из управляющей компании для поверки этих чудо приборов. А еще, опять же по закону, счетчики приходится время от времени менять. Не сменил – расход света и воды считают по дико высокому тарифу. Кстати, замена счетчиков - довольно выгодный бизнес. Сначала вам в почтовый ящик кидают объявление: дескать, пришло время менять. Потом начинают звонить на домашний телефон и пугать - не замените, будете платить больше! Пенсионеры, как правило, пугаются. Многие просто не в курсе, что счетчики горячей воды требуется замена раз в четыре года, а холодной - раз в шесть. Поэтому меняют их раньше, выгадывая из скудного бюджета по 4-5 тысяч рублей за прибор.

Ситуация складывается идиотская. Мы платим за услуги, воду и свет, но мы же платим и за счетчики, которые их считают. Это примерно как прийти на базар со своими весами. А нет весов – продавец оценит товар «на глазок» и явно в свою пользу. Больше того: мы не просто платим, но еще и постоянно волнуемся – не забыть бы вовремя заплатить. Бред? Да, бред.

Москвичей освободят от коммунального рабства Соцвыплату перечисляет региональный бюджет ветеранам труда и некоторым другим категориям граждан / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Столичные власти пытаются найти выход. Сейчас в Москве реализуется проект "Умные счетчики" - они автоматически снимают показания и передают их в информационные системы для расчетов. В итоге экономятся наше время и нервы. Это огромный плюс. А минус в том, что за установку этих счетчиков нам все равно нужно платить. И это странно. Поставщики услуг – МОЭК, «Мосводоканал», «Мосэнергосбыт»:  богатейшие организации, потому как монополисты. И не было года, чтобы их тарифы не росли – в отличие от наших доходов! Так какого камня поставщики не устанавливают счетчики за свой счет? Причем счетчики «умные»:  чтобы мы снимали каждый месяц с них показания. Что у нас дел других нет? Ведь в ресторане мы не подсчитываем, на какую сумму съели и выпили и не несем бумажку со счетом официанту? Нет, он сам все считает, а мы платим. Подозреваем, что жульничает – подсчитаем сами, сверим. Похожую систему нужно вводить и в ЖКХ: она будет понятной и справедливой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.