Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выходной как повод полюбить власть

Общество

7 марта 321 года нашей эры римский император Константин I приказал считать седьмой день недели выходным, запретив работать государственным учреждениям и рынкам. Примерно через полторы тысячи лет, по интересному совпадению — тоже 7 марта, но уже 1967 года, Центральный комитет КПСС постановил, что у трудящихся Советского союза должно быть два выходных дня.

Такие, на первый взгляд, косметические изменения оказывают огромное влияние на развитие общества. В случае с Константином дарование нового выходного дня было связано с мощными успехами христианства в Римской империи. Все больше населения исповедовало эту религию, и император, желая показать лояльность властей, выделил выходной день, чтобы подданные могли посвятить его, при желании, служению Господу. Традиция укоренилась крепко, как анкерный болт, — до сих пор, если мы не успеваем в церковь по будням, то стараемся прийти в храм хотя бы в воскресенье.

Вероятно, введение выходного дня было одним из лучших шагов на пути популяризации недавно возникшей религии. Тем более, если уж сам Господь «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал», то человекам ли оспаривать Его решения?

Выходной как повод полюбить власть Вероятно, введение выходного дня было одним из лучших шагов на пути популяризации недавно возникшей религии / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ленинский центральный комитет едва ли был озабочен христианской миссией. Однако введение новых выходных дней — одно из лучших средств в достижении народной любви. Едва ли какие-нибудь успехи во внешней политике могут сравниться с ощущением наступления пятницы, после которой — целых два выходных дня. Кажется мало? Но сколько всего можно успеть! После введения пятидневки советский человек мог планировать собственный законный уик-энд. Можно было, например, поехать на дачу в сезон. Обычно движение в сторону своих пяти-шести соток начиналось уже в пятницу вечером, чтобы не терять время. Или можно организовать культурный досуг с семьей в городе. Наконец, можно просто лихо отпраздновать пятницу, а следующие два дня, не боясь опоздать на работу или вовсе не выйти на службу, посвятить реабилитационным мероприятиям.

Наконец, как говорил Козьма Прутков: «Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану». Советская конституция предоставляла право на отдых и труд. Если последнего было хоть отбавляй, то с первым к середине шестидесятых был явный дефицит. В конце сороковых и все пятидесятые годы отдыхать было просто некогда и некому — страна отстраивалась после тяжелейшей войны, поднимала целину, запускала человека в космос, ковала ракетно-ядерный щит и меч, который чуть было не был пущен в дело во время Карибского кризиса в 1961 году.

Энтузиазм строителей коммунизма был и правда на высоте, но даже самый надежный механизм нуждается в отдыхе, не говоря о человеке, сотворенном из уязвимой плоти.

Власти, наконец, дали возможность населению выдохнуть. Эпоха чрезвычайщины ушла в прошлое. Наконец, одолев врагов, отстроив страну и запустив человека в космос, СССР мог позволить себе немного отдохнуть на многочисленных лаврах. А люди, чувствуя такую заботу о себе, вновь отзывались трудовым энтузиазмом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.