Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем России новое «потерянное поколение»

Общество
Всех поставят под ружье. Оно нам надо?

Сенатор от Кировской области и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что российские школьники не умеют обращаться с оружием, и это плохо сказывается на потенциальной обороноспособности страны. По его словам, в российских школах необходимо возродить начальную военную подготовку.

— Ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната, как ее кидать. Ну разве это нормальное явление? — спрашивает Бондарев.

Это не просто нормальное явление, а единственно верное. Воевать должны профессионалы, которые получают за это зарплату, пайки, обмундирование и квартиры. Они подписывают контракт, учатся и стоят на страже Родины, а мальчики, которые вчера делали уроки и знают о войне только по книгам и компьютерным играм, не должны воевать. Героизм солдата — это всегда просчет руководства.

Что делает Бондарев? Он говорит о необходимости милитаризации общества, когда российское государство идет по пути пацифизма и развития социальной сферы. Почему-то он не боится идти вразрез с государственной политикой.

Зачем России новое «потерянное поколение» Фото: pixabay.com

Сенатор не может вспомнить, к чему привел опыт Германии после Первой мировой войны, когда сотни тысяч вчерашних школьников, вернувшись с полей сражений постаревшими инвалидами, так и не нашли места в жизни. Не думает же он, что все поголовно дети станут Ремарками и смогут обогатить литературный фонд страны?

Я выросла в военном городке: с противогазом, ТТ и прочими военными атрибутами меня учили обращаться лет с восьми. Гранату кидала, но без особого энтузиазма, к автомату ни ужаса, ни пиетета не испытываю.

Воспитанные на историях и фильмах о войнах, героях, Родине, мы всегда будем быстро и четко говорить о любви к стране, готовности отдать за нее жизнь. Но разве в сегодняшних реалиях патриотизм — это не ровные дороги, чистый подъезд и счастливые люди вокруг? Нам не нужен всплеск агрессии в школах, который неизбежно произойдет, когда ребенку объяснят, что оружие — «друг, защитник и брат против врага». А врагом для гормонально неустойчивого подростка может стать любой косо посмотревший на него сверстник. Не давайте детям оружие в руки, лучше дайте книгу. Тогда войны не будет никогда.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Михаил Виноградов: Верните «ребенку» гранату!

Колонка обозревателя ВМ Михаила Виноградова:

Подростки умеют серфить в глубинах «даркнета», знают, как из дома спланировать и оплатить тур по нескольким странам. Но автомат Калашникова для них — головоломка. А занятие по строевой подготовке — насилие над личностью и тема шуток в личных блогах на неделю (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.