Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

План Даллеса — горячий фейк холодной войны

Общество
7 апреля 1893 года родился Аллен Даллес, который возглавлял Центральное разведывательное управление США в 1953–1961 годы. Именно он создал ЦРУ в современном виде, определил стиль работы и высокое место в системе силовых структур США. В нашей стране Аллен Даллес известен по двум причинам.

Это колоритный персонаж из фильма «Семнадцать мгновений весны». Кроме того, Даллес — автор плана по идеологическому разложению СССР путем развращения нашего населения.

Даллес — потомственный дипломат, несколько его родственников занимали должность госсекретаря США, а дед был послом в России при Александре II. В годы войны Даллес возглавлял разведцентр в Берне и вел переговоры с немецким генералом Вольфом. Этот сюжет правдиво отражен в «Семнадцати мгновениях».

Однако ставить пастора Шлага на лыжи не требовалось, СССР знал о переговорах, ибо, по признанию Даллеса, разведслужбы США кишели советскими шпионами. Сталин требовал допустить СССР к переговорам о сдаче немецких войск в Италии в апреле 1945 года, Рузвельт не согласился, хотя держал СССР в курсе. Биографы отмечали невероятное портретное сходство актера Вячеслава Шалевича с Алленом Даллесом. Думаю, правдоподобный образ, а также монологи Даллеса-Шалевича о том, как подорвать могущество СССР, отразились на формировании мифа о плане Даллеса, который сохраняет актуальность фигуры отца-основателя ЦРУ.

Впрочем, документа нет. Есть множество ссылок, а также судебные решения о признании документа экстремистским, но первоисточник, несмотря на то, что перевернуты давно рассекреченные архивы, не обнаружен. Серьезные историки уверены: план Даллеса — первая фальшивка информационной эпохи, когда интерпретация события стала важнее события, реальность которого уже не требует проверки.

Внимательные аналитики обнаружили литературные источники, из которых заимствованы пассажи плана Даллеса: «Бесы» Достоевского, романы Анатолия Иванова «Вечный зов» и Юрия Дольд-Михайлика «У черных рыцарей». План Даллеса — компиляция из речей отрицательных персонажей. Очевидность заимствования по законам фейковой информации не беспокоит тех, кто трактует ее по собственной нужде.

К примеру, американский генерал Думбрайт в романе «У черных рыцарей» разражается поучениями: «Славяне любят попеть за рюмкой водки. Пьяному море по колено, говорят русские. Создайте такое море, и пьяный побредет туда, куда нам нужно. Русские, украинцы, белорусы склонны к юмору. Поможем им! Вооружим любителей острого словца анекдотами, высмеивающими их настоящее и будущее. Меткий анекдот оставит в сознании тонкий налет, послужит катализатором для всего антисоветского. Молодежь склонна увлекаться, и это надо помнить, подбирая ключи к ее умам. Отравляйте душу молодежи неверием в смысл жизни, пробуждайте интерес к сексуальным проблемам, заманивайте такими приманками свободного мира, как модные танцы, красивые тряпки, специального характера пластинки, стихи, песни!».

План Даллеса — горячий фейк холодной войны В годы войны Даллес возглавлял разведцентр в Берне и вел переговоры с немецким генералом Вольфом / Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

О чем думал Даллес — мы не знаем, но этих речей он не вел, поскольку в его обязанности не входили идеологические диверсии. Однако о плане Даллеса неоднократно с уверенностью говорили политики ультрапатриотического толка и популярные актеры, которые пробовали себя в роли публицистов.

Каким был реальный Даллес? Конечно, он был антисоветчиком и настоящим «ястребом» эпохи холодной войны. Именно он разработал план разведывательных полетов США над территорией СССР, когда в 1960 году был сбит самолет У-2 с пилотом Пауэрсом, которого обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля (фильм «Мертвый сезон»). ЦРУ под руководством Даллеса способствовало свержению нескольких правительств на разных континентах, положив начало силовому навязыванию США своих демократических принципов по всему миру. И все-таки карьера Даллеса оборвалась из-за СССР. Бывалый разведчик просчитался и погорел в заливе Свиней, когда организовал высадку движения «Контрас» на революционной Кубе. Оно было разбито Фиделем, а Куба окончательно развернулась к СССР. 

План Даллеса — современный отголосок другой фальшивки, которая вошла в историю под названием «Протоколы сионских мудрецов» (они появились сто лет назад и промыли многие неокрепшие умы). План Даллеса стал одним из первых фейков новой эпохи, за ним последовали белый порошок генерала Пауэлла, химические атаки в Сирии, вербовка президента Трампа русскими и (с большой вероятностью) инцидент в Солсбери. Фейк легко и бесстыдно трансформируется в удобный инструмент убеждения...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.