Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российские хоккеисты начали поход за золотом

Спорт
10 мая хоккейная сборная России проведет свой первый матч на чемпионате мира в Словакии. Соперником будут хоккеисты из Норвегии.

Кто-то наверняка считает этот матч легкой прогулкой, но я бы и к норвежцам отнесся с уважением. Независимо от статуса команды, легких игр на чемпионате мира не бывает никогда.

Позади у сборной России почти месячный тренировочный цикл подготовки на льду и в зале — тренировки на базе в подмосковном Новогорске, четыре товарищеских матча, участие в Евротуре. Штабом сборной проделана огромная работа, и все те ребята, на кого рассчитывали тренеры, с радостью прибыли в расположение сборной. Почему с радостью? Да потому что у представителей штаба сборной с игроками сложились многолетние отношения со всеми ребятами. Согласитесь, это тоже немаловажный фактор. Даже несмотря на огромную усталость после тяжелейшего НХЛовского сезона, игроки приехали помочь нашей сборной.

В команде Ильи Воробьева собрана целая россыпь звезд. Это и опытные Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Евгений Малкин, уже становившиеся чемпионами мира, и лучший бомбардир прошедшего сезона в НХЛ, обладатель российского рекорда результативности за всю историю Лиги Никита Кучеров, и совсем еще молодые вратарь Александр Георгиев, защитник Михаил Сергачев и нападающий Кирилл Капризов. Не лишним будет добавить и то, что двое первых представляют клубы НХЛ — «Рейнджерс» и «Тампа-Бэй», соответственно, а Капризов является олимпийским чемпионом-2018.

Российские хоккеисты начали поход за золотом Россияне удерживали лидерство все три матча Кубка / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Накануне старта мирового первенства штаб сборной определился с составом. На мой взгляд, все абсолютно логично. Ждать форвардов из НХЛ, тех же Панарина или Радулова, уже нет смысла, а потому в заявочном листе команды уже 13 (!) нападающих. Без сомнения, игроки уровня Панарина и Радулова усилили бы команду, но нынешний состав уже наигрывался давно, да и сейчас главное выстроить командную игру. Ярких звезд в российской команде и так уже достаточно. Пока в заявке лишь пять защитников, но уже известно, что с минуты на минуту будет заявлен Владислав Гавриков и уже сыграет с командой Норвегии, также в сборной ждут в ближайшие дни Никиту Задорова.

Капитаном сборной стал Илья Ковальчук. И здесь не может быть к штабу сборной никаких вопросов. И пусть даже нынешний сезон в «Лос-Анджелесе» у Ильи не получился — вовсе не он в этом виноват. Насколько силен Илья Ковальчук мы все прекрасно знаем. Ковальчук — самый старший в нынешней команде, и сам Илья, кстати, к капитанской повязке отнесся по-простому, сказав, что в нынешней команде 22 капитана. Напомню, что именно гол Ковальчука после 15-летнего перерыва, в 2008-м, принес нашей стране золотые медали чемпионата мира в Канаде!

Главными конкурентами нашей сборной в борьбе за золото будут победители четырех последних чемпионатов мира сборные Канады и Швеции. И пусть даже за сутки до старта турнира лидер канадской дружины Таварес из-за полученной на тренировке травмы покинул расположение своей команды, канадцы, поверьте, представляют огромную опасность. Что же касается шведов, то их состав практически полностью состоит из игроков Национальной хоккейной лиги.

Игроки российской сборной настроены серьезно. Матч со шведами у россиян заключительный на групповом турнире. А дальше плей-офф, где ошибаться уже нельзя. Пожелаем сборной России удачного выступления на аренах Словакии!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.