Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Смартфон, выйди вон

Общество
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на днях высказалась в поддержку запрета использования мобильных телефонов в школах. О разработке соответствующего предложения ранее сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Почему об этом задумались только сейчас? Еще во времена шестилетней давности, когда я заканчивала школу, две трети моих одноклассников уже половину занятий проводили, уткнувшись в телефоны. Кто экстренно списывал домашку, пока учитель не спросил, кто обсуждал с друзьями планы на «после уроков», кто просто листал ленты социальных сетей, потому что алканы, алкины и прочие прелести органической химии как-то не вяжутся с подростковым восприятием полезных для будущего знаний. В итоге львиная доля энергии преподавателей уходила на то, чтобы хоть как-то привлечь внимание к исписанной мелом доске.

И я сильно сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось. Не в лучшую сторону уж точно. Мало того что современная молодежь вообще не знает, каково это — жить без телефона, так еще и клиповое мышление впору признавать полноценным расстройством личности. Сколько историй про подростков, которые едва ли не в истериках бьются, если родители воспитательной профилактики ради на пару часов выключают Интернет? Сколько пятиклассников, которые без калькулятора даже дважды два не высчитают?

Смартфон, выйди вон Эксперт советует не допускать детей к гаджетам в совсем раннем возрасте / Фото: https://pixabay.com

Да, дети должны уметь работать с технологиями. Это наш мир и наше будущее, от этого уже никуда не деться. Но жить без них — вот чему, судя по всему, придется учить новое поколение на отдельных школьных уроках. Реальный мир в цифру, слава богу, еще не перешел. Вот только подрастающий социум явно комфортнее чувствует себя в виртуальной системе. И ставит ответ на пришедшее от подружки сообщение в приоритет и образованию, и уважению.

Ну и дабы не быть голословной, давайте вспомним о том, что страны с ведущей экономикой и лучшими мировыми университетами уже давно запретили использование мобильников в школах. Один из ярчайших примеров — Франция. Чуть более лояльно, но все же достаточно строго к телефонам на уроках относятся в США. По результатам исследования ученых из Лондонской школы экономики, успеваемость у шестнадцатилетних ребят в школах, где телефоны запрещены, на 6,4 процента выше, нежели в заведениях, где на гаджеты закрывают глаза.

А есть хоть одно исследование, которое подтвердит пользу постоянного «зависания» подростков в социальных сетях, просмотра глупых видео и накрутки очков в примитивных играх-приложениях? То-то же...

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Давайте запретим запрещать

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить приносить в школы мобильные телефоны. Дескать, вдруг у кого-то дорогой аппарат, а учебное заведение не сможет обеспечить сохранность девайса (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.