Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Халява развращает и не дает расти

Общество
Мой старший сын на следующий год поступает. И я в думках. А вдруг на бюджет не пройдет? Вдруг платить?!

Выросшие в СССР, мы так привыкли, что высшее образование бесплатное, что даже не задумываемся — а вот зачем оно? Я вспоминаю свое бесплатное студенчество и понимаю — мы не учились. Было много секса, алкоголя и художественной самодеятельности.

Но, собственно, профессию никто не получил. Ее получали уже потом, работая. А «обучение» шло по принципу «лишь бы не вылететь, а то в армию заберут и в Чечню отправят». И сейчас, спасибо еще сохранившемуся бюджету, ситуация мало изменилась. Вот факты. Больше половины выпускников российских вузов работают не по специальности. Большая часть вакансий на рынке труда — рабочие, где высшее образование не нужно.

Большая часть работодателей жалуются на выпускников вузов — они ничего не умеют, их приходится буквально переучивать. Все это — прямое следствие переизбытка людей с дипломами, которые, по сути, мало чего дают. Ну, кроме успокоения родителям. А еще следствие того, что в вузах много бюджетных, т.е. бесплатных, мест. Тот, кто учится на халяву, имеет куда меньше стимулов к успешной работе — ему не нужно плату за образование «отбивать».

Халява развращает и не дает расти Больше половины выпускников российских вузов потом работают не по специальности / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»

Платное образование — это, конечно, жесть. Но жесть необходимая, помогающая обществу взрослеть. На бездуховном Западе, где время — деньги, люди рассматривают обучение в вузе (а оно почти всегда платное) как инвестицию. Ага, вот я вложу столько, получу вот такую профессию и буду зарабатывать вот примерно столько. Отобью вложения за столько-то лет. Кстати, именно из-за такого подхода многие поступают в вузы уже в зрелом возрасте — понимая, зачем именно ты учишься. А у нас вуз — веселое продолжение школы. Вот и выпускаются после него инфантильные мальчики и девочки.

Со временем, я надеюсь, ситуация изменится. И перед поступлением 18-летним оболтусам родители будут говорить так: «Мы тебя, конечно, очень любим. И если у тебя не хватило мозгов и старания, чтобы поступить на бюджет, то мы наизнанку вывернемся, но выучим тебя платно. Но папина фамилия, как ты знаешь, не Абрамович. Деньги на обучение родителям будешь возвращать с зарплаты. А не хочешь — так и не учись».

Что даст такой подход? Он даст «ребенку» понимание, что детство кончилось. Что надо не просто ходить на семинары и лекции, а получать знания и навыки, которые потом можно продать. Вот это и есть настоящее высшее образование.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.