Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наблюдения из-за парты

Общество
Наблюдения из-за парты
Новенькие «Макбуки», WI-FI, электронный журнал… Это всего лишь открытый урок в первом классе московской школы. У меня в первом классе на парте были абак и пластелин.

Сегодня столичный первоклашка «обрабатывает» гранит науки стилосом и ручным роботом. Для полноты картины не хватает только учителей-киборгов.

В этом году на информатизацию школ потратили почти 2,5 миллиарда рублей. Недавно сестра – учительница математики  - рассказала, как их школа в Кузьминках превратилась в реальный хай-тек объект. Внутрь теперь не попасть без особого электронного пропуска. Он биометрический и есть у каждого ученика. Сердобольные родители могут попросить об особой услуге: сообщать по смс (в режиме реального времени) о каждом выходе их чада из здания. Похоже, школьник сегодня и чихнуть не сможет без того, чтобы его родителям тут же не сообщили об этом по «спецканалу».

Дальше - больше: нынче учителя обязаны дублировать все оценки из бумажного классного журнала - в журнал электронный, чтобы вечером эта информация попадала прямиком к маме и папе. Так же, как и полный перечень домашних заданий ребенка (опять-таки спасибо Интернету). Жесткий контроль - отличный способ, привить тягу к учебе первоклашкам и начисто убить ее у старшеклассников. Хотя от пары двоек он, наверное, спасет…

Тотальная компьютеризация школ, конечно, повод для вопросов и опасений: смогут ли дети полноценно общаться? не забудут ли, они как писать ручкой? Как пользоваться устным счетом? Пока учителя пытаются исключить риски, технологии  продолжают внедряться в московские школы. По амбициозному плану, в 2012 году все учителя столицы получат по компьютеру, все ученики по электронному дневнику, все классы по WI-FI... Прямо какой-то коммунизм 21 века – «каждому по потребностям»!

Шутки шутками, а что-то правдивое в этом есть. В 10 классе вместо школьного компьютера у меня был школьный учитель информатики - с мелом и у доски. Азы программирования мы постигали не на PC, а «на коленке». Сейчас на уроках компьютер частенько заменяет учителя. Первый не может в точности воссоздать геометрическую фигуру любой сложности, за секунду рассчитать формулу, доставить на дом домашнее задание … Мы со своим «программированием» на школьной доске могли о таком только мечтать. Но зато мы получали от живого учителя живые похвалы  - за правильные ответы и живые эмоции– за неправильные. 

Сегодня у московских школьников есть почти все для экстраэффективной учебы. Ясно, что современные дети уже не откажутся от технологий в пользу книг. Что виртуального общения в их жизни будет больше, чем реального. Что анализ они постепенно заменят обработкой информации. Это - неизбежные побочные эффекты техноэволюции. Но уж слишком жалко насовсем «удалять» из жизни чтение перед сном, споры и живые посиделки-беседы на кухне. Сохранить бы им это все на флэшку!  Вдруг скачают, да и вспомнят…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.