Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подрубленные корни

Общество
Подрубленные корни
Владимир Ратманский / Фото: Ивандиков Игорь
Недавно оказался в отреставрированной московской усадьбе c более чем 200-летней «родословной», принадлежавшей до 1917 года купцам первой гильдии Четвериковым, и… сталкиваюсь с прямым потомком московских купцов и фабрикантов Четвериковых, Алексеевых, тульских купцов Добрыниных — доцентом МГУ Натальей Добрыниной.

И погрузился в толщу истории России по уши. От некогда гремевших на всю страну фамилий людей, фактически создавших отечественную экономику XVIII–XIX веков, гудит в ушах.

Рябушинские, Мамонтовы, Морозовы, Гучковы, Губонины, Елисеевы, Пржевальские... Фантастика! После того как купцов и фабрикантов «вывели как класс», сегодня фамилии своих знаменитых предков носят, оказывается, единицы.

Их родителям, да и им самим из-за своего родства с некогда всесильными предшественниками — владельцами заводов, газет, пароходов выпала нелегкая судьба. В ссылках, страхе за детей. «Я потрясен, я волнуюсь, мне кажется, я снова в детстве, — восклицает один из самых известных уже в наше капиталистическое время коммерсантов Дмитрий Зимин, основатель, а ныне почетный президент компании «Вымпелком». Он прямой потомок старинного купеческого рода Зиминых, владельцев знаменитых орехово-зуевских мануфактур.

А по линии матери — потомок не менее знаменитого рода Гучковых. Его бабушка была двоюродной сестрой Александра и Николая Гучковых. Первый из них — видный русский капиталист, председатель 3-й Государственной думы. Николай Гучков, так же как и отец братьев — Ефим, избирался городским головой Москвы.

Евгений Сугак, праправнук Петра Бахрушина, основателя суконных мануфактур и известного благотворителя, — профессор Московского строительного госуниверситета.

Сергей Чернышев, правнук известнейшего промышленника, режиссера, как сказали бы сейчас, продюсера Саввы Мамонтова, — профессор, доктор геолого-минералогических наук. Елена Андреева, праправнучка крупнейшего промышленника — «миллионщика», как тогда говорили, Павла Рябушинского, — кандидат сельскохозяйственных наук.

Нынче Россия пока только мечтает о тех временах, когда рубль смог бы стать конвертируемой валютой. А ведь в 1923 году тогдашний нарком финансов Григорий Сокольников сумел провести уникальную финансовую реформу и ввел в обращение золотой червонец — твердую валюту, приравненную к десятирублевой золотой монете царской чеканки.

Червонец был обеспечен как золотом и драгметаллами, так и товарами, которые можно было легко реализовать.

Дочь Сокольникова — Гелиана Тартыкова не помнит отца, она трудно жила, она не стала финансистом — трудилась педагогом. Показывает новый двухтомник экономических трудов отца. «Знаете, библиотека Конгресса США заказала эти книги», — замечает она.

От славных имен осталась лишь память. Да Общество купцов и промышленников, которому на днях исполнилось 20 лет. Грустная история. Подрубленные корни России...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.