Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Креста на них нет

Сюжет: 

Акция Pussy Riot
Общество
Cтаринное выражение «креста на них нет» автоматически приходит мне на ум, когда я в очередной раз сталкиваюсь с дебатами на животрепещущую тему: посадить ли девушек из Pussy Riot, сплясавших с цветными чулками на лицах на амвоне храма Христа Спасителя, или, наоборот, напоить их чаем с пряниками, а патриарху лично подставить другую щеку для удара. Мол, без милосердия и всепрощения нет истинного христианина.

Я мог бы лишний раз не цитировать Евангелие с фразой Христа: «не мир вам принес я, но меч». В истории христианства было всякое. Но для полноты понимания этой коллизии напомнил бы, что ХХС — это не просто кафедральный собор, символ современного реванша духа над мракобесием 30-х. Это еще и своеобразный памятник солдатам грозового 1812 года, двухсотлетие подвига которых мы будем отмечать в нынешнем году. Этот храм, ради возведения которого Россия сбрасывалась по медному грошику, многие сравнивают с Вечным огнем. И можно считать себя хоть кем, хоть воинствующим атеистом, но как можно было попирать языческой пляской святую кровь, пролитую за Отечество?

Впрочем, певички могли этого и не знать. Допускаю, что это Марьи, родства не помнящие. Но вот что характерно: тут же эстафету подхватил некий Алексеев, сделавший свою нетрадиционную ориентацию основной профессией. По его мнению, вообще необходимо срочно организовать референдум за возвращение на место ХХС бассейна. А сам храм можно было бы построить где-нибудь за МКАД. Как в свое время говорил Илья Глазунов: «Был храм, затем хлам, потом срам».

Словом, наши нонконформисты дружно возжелали срама.

И это символично. И дело даже не в конкретном случае. В последнее время системно бьют не просто по православию, христианству, но по тому немногому, что у нас пока пользуется наибольшим доверием народа, что все-таки объединяет большинство населения вне зависимости от политических пристрастий.

Мы наблюдаем ползучую десакрализацию Церкви как массового института. Публичная рубка икон, выдаваемая за перформанс, кощунственные картинки с распятым Микки-Маусом. Наконец, канкан у алтарных ворот. Все это плевки даже не в Церковь, а в нашу историю, которая неразрывно была связана с православным подвижничеством. Митрополиты Петр и Алексей, превратившие лесной городок Москву в духовную столицу поднимающейся Руси, Сергий Радонежский, благословляющий воинство Дмитрия Донского, патриарх Гермоген, замученный оккупантами, — это все цели поклонников панк-молитв.

Правда, надо сказать, что кощунство — это не монополия наших интеллектуальных отморозков. К сожалению, можно говорить о прискорбном общественном тренде. Сейчас в просвещенной Европе такое наступление на религиозные европейские корни зачастую рассматривается как проявление воинствующего либерализма, воспринимающего религию как своеобразный пережиток, мало совместимый с современным обществом потребления, в котором духовная сторона жизни должна приниматься в качестве глубоко личного чудачества.

Есть же поклонники йоги или филателисты. Почему бы не быть католикам с православными. А разного рода заветы — «не сотвори кумира себе», «не желай благ земных» — что-то вроде подзабытых бабушкиных сказок. Как раз в эти дни в Лондоне работодатели из авикомпании «Бритиш эйрвейз» и госпиталя попытались снять кресты со своих служащих. Более того, британское правительство стало на сторону капитала в конфликте с трудом, выразившись в том смысле, что носить кресты христиан не принуждает ни один из известных канонов, ну а ежели все-таки носят, то пусть прячут их поглубже под одежду. К слову, в это же время работу потеряла и прихожанка лондонского православного храма, предпочитая быть уволенной, но не быть без креста. А значит, в обществе потребления есть место подвигу.

Пусть и незаметному для других.

Однако упорная служащая авиакомпании Нади Эвейда рискнула обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), апеллируя к статье 9 Конвенции прав человека, гарантирующей свободу совести. Вопрос христианского характера Европы для многих на континенте, да и у нас ассоциируется с сохранением своей исторической идентичности.

Надо просто уважать свою историю, свой народ, все то, без чего сама страна пустая витринная оболочка.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.