Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему коллеги стесняются на работе ходить в туалет

Общество
Почему коллеги стесняются на работе ходить в туалет
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Прошу прощения за тему, которая довольно интимна и деликатна, - так пишут некоторые авторы про подобные аспекты жизни, которые с их точки зрения не со всем достойны освещения, но только не я. Потому что не считаю отправление естественных потребностей чем-то постыдным. Мне кажется бытовая (туалетная) культура чрезвычайно важна и в этом аспекте есть много проблем.

Я поработал в шести коллективах, из личного наблюдения могу сказать, что почти половина мужиков после туалета не моют руки. Страшно здороваться за руку, а приходится! И это 21 век. Даже когда отдельным коллегам делаешь замечание, они отшучиваются, и часто потрепанным анекдотом с умудренным видом: «У нас на руки… не принято». О той грязи, которая остается в туалете в конце рабочего дня, лучше и не вспоминать. Тут много аспектов, которые можно ругать: почему народ ходит в туалет между вагонами в электричках и во дворах, почему бросают бумагу в унитаз и окурки в писсуар, почему таких убогих биотуалетов, как у нас, не встретить в Европе и так далее.

Например, ее отсутствие. Кстати, я уже в предвкушении комментариев вроде того: «Ты только об этом писать и можешь!», «Что за гадость» и восклики, что мы так не делаем, ты сам все придумал. Пишите, жду!

Но меня больше интересует тема стеснительности и даже стыда при походе в туалет на работе, да и не только. Несколько приятелей говорили мне, что не могут решиться «засесть» в туалете в собственном доме при подруге, которая находится в соседней комнате. «А вдруг услышит?» Так же, как и некоторые женщины, когда ходят в туалет, включают воду, чтобы их не услышали.

Многие компании не задумываются о туалетах при их постройке. Например, экономят на гигиенических бумажных сиденьях (а в регионах страны о них вообще порой и не слыхивали) и что самое неумное – делают тонкие и короткие стенки между кабинками. Последнее по моим наблюдениям в итоге заставляет хозяйственную службу оборудовать туалеты музыкальными динамиками с приятной музыкой, которая заглушает… Иначе коллеги стесняются. Могучие и бравые коллеги –  люди, жаждущие крови на совещаниях, уничтожающие на планерках, становятся стеснительными хомячками при походе в туалет. Следят за тем, чтобы остаться там одним. Если в неподходящий момент заходит другой сотрудник, некоторые делают вид, что их там нет, и дожидаются ухода. Затем после быстры шагом идут прочь от туалета, как будто это учреждение им не нужно и к нему они относятся скептически.

Как мне сказал психолог, одна из причин патологической стыдливости - наша советская школа.  Ну, смотрите, до сих пор во многих учебных заведениях в туалетах нет кабинок, все открыто и прозрачно. А В СССР их вообще не было. Извините, а как же ходить в туалет, когда вас все видят? Даже у Замятина жители в романе «Мы», наверняка, закрывали свои стеклянные кабинки занавесками…

А ведь туалет это порой единственное место, где многие из нас могут остаться наедине. И даже читают сейчас книги больше всего, по неофициальной статистике, знаете где? Именно в туалете. У автомобилистов на философское обдумывание своей жизни есть пробки, а у пешеходов…

…Так и несут свое бремя несколько поколений российских школьников, студентов и офисных менеджеров из-за неправильного устройства туалетов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.