Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сдадутся ли сдающие квартиры

Общество
Сдадутся ли сдающие квартиры
Дмитрий Докучаев / Фото: Вечерняя Москва
Московские власти начинают фронтальное наступление на тех владельцев квартир, которые сдают их в аренду «в темную» - то есть, не платят налоги. Люди, сдающие жилье внаем, извлекают из этой операции прибыль, а стало быть, согласно 23 статье Налогового кодекса, должны платить налог государству – 13 процентов от суммы договора аренды. На сегодняшний день законную процедуру, по данным Департамента экономической политики и развития Москвы, блюдут всего шесть тысяч владельцев квартир. При том, что реально в городе сдается минимум 100 тысяч квартир, а по информации, скажем Москомстройинвеста – в 6-7 раз больше. В результате городская казна, по оценкам столичных властей, недополучает ежегодно как минимум 5 миллиардов рублей налогов. Побороться явно есть за что!

Другое дело, какие именно методы борьбы с нарушителями Налогового кодекса решили взять на вооружение городские власти. Как явствует из недавнего доклада главы вышеназванного Департамента Максима Решетникова – в основном, силовые. Начиная с IV квартала этого года в городе начнутся рейды по выявлению квартир, сдающихся в аренду незаконно. К делу будут привлечены участковые, налоговики, представители жилтовариществ, а также общественники, которые, как предполагается, станут неустанно сигнализировать о «сомнительных» жильцах.

Оправдают ли подобные рейды усилия властей – честно говоря, нет однозначного ответа. Допустим, проверяющие застанут в квартире некого человека, который там не прописан. А он им скажет, что друг хозяина и в гости пришел. Что с ним делать: открывать уголовное дело и вести на допрос, чтобы признался? Абсурд. Но даже если как-то выяснится, что он в «черную» арендует эту квартиру, что мешает ему назвать сумму аренды, скажем, в 1000 рублей в месяц. Хотите с этой тысячи 13 процентов? Придется доказывать, что плата на самом деле раз в 30 больше.

Так что же делать властям? Махнуть рукой, и не обращать внимания на процветающий у них под носом «серый» рынок аренды квартир? Конечно, нет. Они обязаны блюсти исполнение законов, и налоговых в том числе. Но может быть стоит в данном случае отдать предпочтение не силовым, а иным методам? Например, взять этот налог за сдачу жилья в аренду и… обнулить на законодательном уровне. А с владельцев жилья и его арендаторов брать только небольшой разовый взнос (скажем, тысячи в полторы-две рублей) за официальную регистрацию сделки по аренде жилья в госорганах.

Кто-то покрутит пальцем у виска и спросит: с чего бы это владельцы жилья и те, кто в это жилье заселяется, побегут в госорганы? А вот и побегут: ведь люди почти бесплатно получают некую гарантию от государства для своей сделки. А то ведь сколько случаев, когда владелец жилья вдруг ни с того ни с сего поднимает арендную плату, а то и просто выставляет жильцов из квартиры без объяснения причин. И если те арендуют жилье в «черную», где и у кого им искать защиты? А возможна и обратная ситуация: жилец в наглую перестает платить. Что в таком случае делать хозяину, особенно если это какая-нибудь старушка – «божий одуванчик»? Не вышибать же деньги силой. А по закону действовать – невозможно, поскольку официально никто никому ничего и не сдавал, а значит и спроса с нарушителя соглашения – никакого.

Если же ввести официальную регистрацию сделок по аренде, то все изменится: сделки эти попадут в правовое поле, а значит, по-поводу несоблюдения условий контракта и той, и другой стороне можно будет жаловаться в госорганы и решать дело по суду. Ну а как же быть с доходами казны? Они –то от такой операции больше не станут. Ничего страшного: главное – сам по себе рынок аренды квартир перестанет быть теневым, и мало-помалу выйдет на свет. Ну а потом, когда это произойдет, может быть, лет через 5, а может и через 20, можно будет и о введении налогов подумать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.