Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россия - родина слонов и зеленых попугайчиков

Общество
Россия - родина слонов и зеленых попугайчиков
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Когда я услышала эту историю в конце новостей, подумала - может, шутка? Или "другие новости"? Но нет, оказалось, все правда. Казусы случаются со всеми, даже со слонами. Под Новосибирском сейчас значительно холоднее, чем в Москве. Почти минус сорок градусов. Поэтому очень странно прозвучал звонок водителя на пост ГАИ, который сказал, что на трассе горит фура, а рядом с ней бегают два слона и забавный человек, размахивающий руками.

Цирк из Польши, гастролирующий по России, двигался из Кемерово в Омск. На 1009 километре федеральной трассы Байкал М-51 машина загорелась. Загорелось слоновье сено, а сами слоны ехали во втором отсеке. Дрессировщик оперативно вывел их из машины, и, чтобы гиганты не замерзли, начал там их гонять. Согревать движением, так сказать. Сам бегал вместе с питомцами. Вот эту-то картину и наблюдали автолюбители. История умалчивает - что именно они подумали. Скорее всего, не поверили глазам своим.

Небольшое лирическое отступление. В издательстве, где я работала лет десять назад, произошел аналогичный случай из разряда "не верь глазам своим". Около окна там стоял стол верстальщика Андрюхи. Андрюха - человек замкнутый, погруженный в себя; он любит фильмы Гринуэя и психоделическую музыку. И однажды в начале ноября, вместе с первыми хлопьями снега, за окном в сгущающихся сумерках Андрюха увидел нежно-зеленого волнистого попугайчика. И, конечно, не поверил глазам своим. Подумал - переутомление, а может, что похуже. Зажмурился. Когда открыл глаза, зеленое видение исчезло. Андрюха выдохнул.

На следующий день, однако, попугай снова появился. Он смотрел на Андрюху через стекло и словно молил: "Впусти, добрый человек!" "Изыди!" - отмахнулся Андрюха. Зажмурился. И тут в комнату вошла сотрудница из другого отдела. "Ой, попугайчик прилетел!" - закричала она и побежала открывать окно. Оказалось, попугай был не видением. Вполне реальный попугай, улетел у кого-то, потом обрел кров в издательстве. Какое-то время жил у нас. Потом Андрюха унес его в свою холостяцкую квартиру, но это, как говорится, уже совсем-совсем другая история, которая уводит нас от слонов.

Итак, слоны. Бегали они довольно долго, пока водители проезжающих мимо машин думали, как верстальщик Андрюха: "Изыди!" Слоны за это время успели обморозить уши.

Потом, как уже говорилось выше, один из автолюбителей позвонил и сообщил о странной компании на трассе. Помощь подоспела вовремя:  пожарный расчет потушил фургон, а слонов приютили в теплом гараже Татарского Политехнического техникума. Слонам налили водки. Они оказались взрослыми ребятами - 45 и 48 годков, по пять тонн веса каждый.  Водка им понравилась. После нее они ревели и радовались необычайно. Короче, это оказалось просто забавное происшествие.

Представьте, как это странно и загадочно. Новосибирск. Морозы. Слоны, водка. Хэппи энд. Да еще и накануне конца света, которого, скорее всего, не будет и незадолго до Нового года, который, скорее всего, будет.

Это просто готовый сценарий для голливудского фильма под условным названием "Россия - родина слонов", просто, если снять все как есть, никто не поверит. Скажут - а, притянуто за уши. Слоновьи обмороженные. Такие истории надо коллекционировать и записывать. Чтобы не забылись.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.