От гаджета не спрятаться, не скрыться
/ фото из личного архиваЛюбое мало-мальски важное происшествие или событие попадает в объектив телефона, видеорегистратора или камеры наружного наблюдения. Запись мигом попадает в Интернет, где и выносится на суд общественности в первозданном виде: без комментариев ведущих новостей, аналитиков и политологов. По сути, мы наблюдаем рождение нового явления в обществе: один человек записал видео, выложил его в интернет, а сотни и тысячи других оценили и вынесли свой вердикт. То, что на телеэкранах появится только вечером, известно всем уже с утра, и пока «следствием проводится проверка», общество уже в курсе событий и делает свои выводы.
А на фоне этого мы наблюдаем и другой феномен: явное несоответствие психологии поведения представителей разных слоев общества (от авиапассажиров до людей в погонах) новой «электронной» повестке дня. Быть может, лет пятнадцать назад те же погоны и смогли бы «прикрыть» Замира Абдулкеримова после его недавнего ДТП – но сегодня такого уже не получится. Напомню, сотрудник секретариата генпрокуроров СНГ Абдулкеримов, предположительно, сбил насмерть девушку, а после скрылся с места ДТП. Когда он, наконец, был обнаружен и опрошен, «городу и миру» была явлена шокирующая версия: сам господин Абдулкеримов за рулем в момент события не был, а свою иномарку премиум-класса он продал за пять минут до аварии неизвестно кому около ларька с сигаретами. Что характерно, покупатель сразу отдал половину стоимости авто наличными. Казалось бы – правдоподобная версия, чего вам еще надо? Какой же москвич выходит на улицу без трех миллионов рублей в кармане на неотложные нужды? А тут еще и основной свидетель, подтвердивший было личность преступника, засомневался в показаниях. Ну так и оставьте же прокурора в покое, вон – у него же погоны! Такое ощущение, что ему сказали: «Ты что-нибудь придумай, а за недостаточностью доказательств мы тебя отмажем». Оказалось – нет, так уже нельзя. Запись машины, мчащейся на огромной скорости по «встречке», оказалась в сети, нелепые объяснения высмеивали всем Интернетом, были написаны сотни сообщений в блогах, оставлены тысячи комментариев, посыпались вопросы правоохранителям. Общество потребовало разобраться в произошедшем, и теперь незадачливый негоциант в погонах останется под стражей до суда. Резонанс вызывают и видеоролики с недостойным поведением пассажиров воздушных лайнеров: авиакомпании уже прорабатывают идею «черных списков» хулиганов и нарушителей, которые не будут допущены на борт самолетов.
Активность в сети явилась причиной беседы со следователями и для журналиста Владимира Соловьева: он публичным сообщением в твиттере поднял тему коррупции в Кировской области, губернатор Никита Белых в ответ предложил привести доказательства: завязалась открытая переписка, которая также не осталась без внимания пользователей.
Общество стремительно обретает открытость, и ни один поступок политика, чиновника, или лидера общественного мнения не остается без внимания, и утаить какое-то событие уже практически невозможно – этот факт многим, в том числе и власть имущим еще предстоит до конца осознать. Наращивание горизонтальных связей превращает общественность из пассивного созерцателя различных телевизионных «анатомий» в активного участника каждодневных событий. И речь не только о громких и резонансных делах с участием «больших людей», которые теперь не так просто «спустить на тормозах». Гражданские активисты борются с незаконно установленными мигалками, коррупцией в сфере госзакупок, бездействием и растратами в сфере ЖКХ, организуют поисковые отряды и набирают волонтеров для помощи в чрезвычайных ситуациях. Конечно, не обходится и без эксцессов: в ведение публики попадали и записи телефонных переговоров, и электронная переписка, но это «детские болезни» – в целом общество заявляет о себе открыто и в полный рост. И «электронная демократия», о которой много говорил нынешний премьер, может наступить не сверху, а прийти «снизу».
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции