Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые австрийские-2. Ответный визит

Общество
Новые австрийские-2. Ответный визит
/ Фото: Из архива автора
После заметки о новых австрийских, принявших нас с мужем за новых русских и собравшихся к нам в гости, я не собиралась писать продолжение. Продолжения всегда проигрывают. В них нет эффекта новизны. Но пытливые читатели стали расспрашивать меня, отстояла ли я честь родины и как выкрутилась.

Поэтому возвращаюсь к напечатанному (Как новые австрийские приняли нас за новых русских). Все совпадения с реальными людьми и домами прошу считать случайными.

Что делают люди, когда хотят отвертеться от приема гостей? Они внезапно заболевают. Чем-нибудь ужасно заразным. Или уезжают в командировку. Куда-нибудь на Северный полюс.

Эти блестящие варианты муж отмел сразу.

- Хорошо! - обреченно сказала я. - Но тогда ты сам расскажешь Пауле, что это у нас просто небольшая трехэтажная ( я нахально решила считать подвал за этаж) будка для собаки. Загородная. А поскольку собака не любит жить одна, иногда мы у нее гостим!

- Да не парься! - засмеялся муж. - Они отличные ребята! Я покажу Теодору музыкальную систему...

Я поняла, что Паула останется целиком на мне.

Немножко помогли французские короли. Я вспомнила, что из Луарских замков меня больше всего поразил тот, который был украшен огромными вазами с цветами. Цветы отлично скрадывают подтеки на обоях, если знать, куда их поставить.

- Кто-то умер или мы открываем цветочный магазин? - поинтересовался муж, глянув на комнату с порога.

- Ну, недоделок оказалось больше, чем я думала! - призналась я.

Проще всего решился вопрос с едой.

- Мишель, мы ждем гостей. Не мог бы ты приготовить нам что-нибудь милое, домашненькое! - обратилась я к владельцу нашего любимого итальянского ресторанчика. - Ну там каракатиц в чернилах, октопусов, моллюсков всяких, гребешков. Сибаса добавить, дорады. Словом, обычный семейный обед.

- Конечно, дорогая!! -разулыбался Мишель.

- А, вот еще.... Мы там отнесли свое серебро в чистку... Не дашь ли ты заодно еще и рыбных ножей? Без них просто как без рук!

- Хорошо! - отечески похлопал меня Мишель по плечу.

- И да, слушай, я совсем забыла! Я видела у тебя такие симпатичные колечки для салфеток... у меня конечно, есть, но надо же, чтобы они гармонировали с приборами?

Мишель нагло заржал, приобнял меня покрепче и сказал "Все сделаю!!"

Когда нам привезли от него еду, я увидела, что заботливый Мишель приложил к этому еще скатерть, накрахмаленные салфетки и даже вилки...

Очевидно, он не исключал, что при моей выдающейся хозяйственности обычно мы едим руками...

Главный упор в показе дома я решила сделать на двух вещах. На собаке - все-таки королевский дог 1 метр в холке дорогого стоит. И на старинной картине, которую мы по случаю когда-то купили в антикварном салоне. Картина была вся черная от времени, сквозь эту черноту ненавязчиво проступали очертания фруктов и так недостающего мне фруктового ножа, но главное в ней был год - 1760. Провенанс - так, как мы знаем из Дины Рубиной, называется история обретения произведения, сложился у меня сам собой. Картина была из старой виллы, в это время Моцарт наверняка шатался в Вене по всяким виллам, а их хозяева уж точно просили его после нескольких рюмашек: а сбацай нам, друг Моцарт, что-нибудь из своего! Короче, перед этой картиной он сочинил, а потом частенько наигрывал вот это вот: тара-там, таратам, таратам-там... Фрукты его очень вдохновляли - в то время их было лучше видно...

Словом, когда у дверей раздался звонок, я была готова ко всему.

Но не к тому, что наши гости привезут с собой двух кошек.

- Их нельзя оставлять одних - правда, мои ма-аленькие! Они скучаю-ют! -причитала одетая в дорогущий кислотно-розовый брючный кэжуал Паула над несчастными заключенными, забившимися в переноски. - Пусть подышат лесным воздухом, послушают тишину!

В этот момент муж не удержал дверь, и ... Что сказать. Собака мои ожидания оправдала. Когда громадина Райс ринулся к машине с лаем, от которого эхо стало в ужасе биться головой о скалы, кошки отчаянно зашипели, а гости мгновенно оказались в авто и захлопнули дверь.

- Вы сказали, что собачка добрая... - проканючила Паула, приоткрыв на полсантиметра окно.

- Да, но не к кошкам! - уточнила я.

-О, они отлично посидят в машине! Они обожают машину! И в ней прекрасно подышат воздухом! - жалобно простонала Паула.- А нам можно выйти?

Я разрешила, и тут оказалось, что с ними приехала и очаровательная тихая девочка лет 8 в нежном платьице от кутюр.

-Поиграй с собачкой! - предложила ей добрая Паула ( так я поняла, что это дочка от первого брака Теодора).

Я взяла задрожавшую девочку за руку и решила быстро волочь гостей к картине. Пока не пришли в себя. Но картина как-то не пошла - по-моему, Паула не узнала в моем исполнении Моцарта.

И тогда я, как Моисей, стала водить гостей по дому кругами: мы поднимались по лестнице, чтобы посмотреть спальню, потом спускались в подвал полюбоваться на зимний сад, потом снова поднимались наверх заглянуть на балкон, потом шли на первый этаж осматривать часть гостиной, тут я ненатурально вскрикивала:

- Ой, я же забыла показать комнату для гостей! И снова тащила Паулу наверх... Когда я увидела, что Паула уже валится со своих каблуков, я вывела ее на балкон и, вспомнив знаменитый мультик про кота в сапогах, показывающего земли Маркиза Карабаса, махнула рукой куда-то вдаль:

- Вот, еще не решили, что с этим делать!

Я просто знала, что низенький сетчатый забор перед бескрайним соседским участком зарос травой до полного исчезновения.

Как нарочно, на свой королевский участок выползла бомжеватого вида старушка-хозяйка и принялась рвать сорняки.

- Приходится работать, - безлично сказала я. - Несмотря на возраст...

- Да, я очень жалею бедных старых людей! Дети бросили, пенсия маленькая... Я тоже даю им несложную работу! - поддержала меня Паула. Хорошо, что соседская старушка, только что приехавшая на новеньком Мерседесе, так и не узнала о своих несчастьях.

- Может, построите, как мы, бассейн? - предложила Паула, кивая на старушкины земли.

- И это когда людям в Африке не хватает воды? - возмутилась я. И вопрос о саде был закрыт.

За обедом Паула попыталась отнять у Теодора рыбу.

- Мы же на строгой диете! А вы?

- А я сказала мужу: ты хочешь худую вечно голодную и злую жену или веселую, довольную, вкусно готовящую, но такую... в теле...

- Мой выбрал худую! - поспешно выпалила Паула.

- Эй, постой! Ты так вопрос не ставила! - простонал Теодор, алчно поглядывающий на жареную картошку. - Сама ничего не ешь и мне не даешь!
И он вороватым движением бросил себе в тарелку кусок ветчины.

- Да ты... Как ты мог! Предать... Все, что мне дорого... Диету от доктора Гопкинса! Иогу от мистера Раджапуры! Я 5 лет не ела картошки! Не помню вкуса пирожных! И все потому, что ты сказал, что любишь худых! Что за здоровое питание...

Муж быстро дожевывал ветчину и тянулся к блюду с кальмарами на гриле.

- Меня никто не понимает! - жаловалась мне через минуту почти плачущая Паула. - Я ведь тоже могла бы питаться картошкой с пирожными! Но я посвятила себя служению мужу! Два часа фитнес с личным тренером, потом бассейн, потом массаж, днем йога. А маски и пилинг лица! А уколы ботокса! Кто еще мог бы выдержать такую жизнь?! И ведь все это натощак, нельзя же считать за еду листья салата! А сколько сил мне стоило заставить Теодора сесть на диету, заняться очищением организма - ну, это не за столом... А муж все равно какой-то нервный.

- Может, иногда его все же кормить? - рискнула спросить я.

- Ты что! Он ведь уже почти привык! Только кричит по ночам... А я не люблю, когда на меня кричат. Я вообще такая ранимая! Стоит кому-то не так на меня посмотреть - и я три дня переживаю!

Я быстро уставилась в пол.

- Подруг нет. Все мне только завидуют!

- Я не завидую! - сказала я честно.

- Да, я вижу. Мы с тобой похожи, я сразу поняла.

Я поперхнулась октопусом.

- Потому и могу быть с тобой откровенной. Как с журналистом. Тебе же , наверное, не хватает тем?

- Да вроде не жалуюсь...

- Ну, что это за темы! Ты могла бы создать бомбу! Сделать полезное дело. Ну и прославиться.

- Как это?

- Написать о моей жизни! У меня такая сложная и поучительная жизнь. Многим бы мои мысли помогли! Я ведь столько страдала! Представляешь, у меня хотела увести Теодора - простая маникюрша! А когда увидела, что не удастся, нарочно сломала мне ноготь! Да что там! Я такое могу тебе рассказать!

- Спасибо! - честно сказала я. - Ты и так уже много для меня сделала. Боюсь, всю твою жизнь сразу я не потяну!

- Ой, у меня же кошки в машине одни! - вдруг спохватилась Паула и гости засобирались домой.

Когда они уже сели в машину, я задала контрольный вопрос:

- Паула, а вы ничего не забыли?

- А?

- С вами же была дочка! Что-то давно ее не видно. И Райса...

- Но собачка же не кусается? - на всякий случай переспросила Паула.

Райс и девочка мирно сидели на его матраце и играли. Девочка кидала псу кусочки кальмара, а он радостно их ловил. Оба были счастливы.

- Слушай, я вот хочу тебя спросить, - сказала Паула уже у машины. - Ты красишься в блондинку. Я бы тоже хотела ,- тряхнула она иссине- черной гривой.- Но над блондинками все так смеются. Анекдоты про них сочиняют. Что они глупые...

- О, Паула, вот этого ты не бойся! - искренно сказала ей я. - Выбирай любую краску! Это совершенно не зависит от цвета волос...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.