Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дожить до весны

Общество
Дожить до весны
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Что такое застой, объяснять особо не надо: ничего не меняется, ничего не развивается, «болото». Ни шатко ни валко. Минувшее лето, даже при самых оптимистических оценках, серьезных надежд на изменения к лучшему не давало: все те же два сектора – условно говоря, для бедных (Турция, Египет, Греция, Доминикана) и для богатых (Мальдивы и прочие Бали). Но вот на переходе к зиме что-то наконец стало происходить. И это что-то дает надежду на оживление рынка.

Возьмем привычную Юго-Восточную Азию. До недавнего времени ее синонимом для нашего человека был вожделенный Таиланд: туры за счет чартеров и демпинга отелей удалось предельно удешевить. Но – на пыльных тропинках тайских курортов чуть ли не каждую неделю гибнут наши (и не только, надо признать, наши) туристы: здешние водители за доблесть считают обгон на бешеной скорости, выезд на встречку. Согласитесь, перспектива не самая вдохновляющая.

Так вот, с недавних пор нам предлагают, и весьма активно (несколько молодых и энергичных туроператоров за это взялись) альтернативу тайским «острым ощущениям»: например, Вьетнам. Он и раньше появлялся в меню турфирм – но он предлагал как-то робко. Может, оттого, что и народ тут мягкий, спокойный, доброжелательный, а цены – такие же скромные, как сами вьетнамцы, традиционно почитающие Россию.

Появились на рынке и туры в Лаос, Камбоджу – эти страны нового азиатского капитализма. Ехать туда можно и нужно именно нашей зимой, когда тут нет дождей, а море – 28-30 градусов. Еще одна страна региона Мьянма (бывшая Бирма) - вообще кладезь для тех, кто интересуется Востоком, его культурой, верованиями.

Другой восточный регион – арабский Восток – тоже завлекает новыми направлениями: недавно в Москве презентовала свои туристические возможности такая для нас «терра инкогнита», как Бахрейн: тут, оказывается, множество памятников древнейшей цивилизации и вполне современная, подчас даже роскошная инфраструктура для отдыха. Приглядывается к нашему рынку и другая богатая арабская страна – Оман. Прямых перелетов в эти оба государства из Москвы пока нет, да они и не позиционируют себя как территории длительного отдыха. Но для тех, кто приезжает, скажем, в ОАЭ (а любителей этой «страны супер-небоскребов» у нас немало) на день-другой слетать в аутентичную Аравию – почему бы и нет?

И на горнолыжном рынке наблюдается совсем не зимнее бурление. Да, Альпы (швейцарские, французские, германские, австрийские) – по-прежнему в лидерах в секторе «для богатых», а более скованные в средствах туристы выбирают карпатские склоны или трассы Финляндии. Но! Могли ли мы с вами предположить, что за годы, пока мы не дружили с Грузией, здесь тоже созданы, например, отличные горнолыжные курорты? Таки да. Власть у наших южных соседей теперь сменилась, и местные туроператоры тут же забросали наших туроператоров своими совсем не дорогими и весьма качественными предложениями: здесь и «горнолыжка», и экологический туризм, и даже – вах, вах, вах! – винные туры. Да еще и в любви к нам снова объясняются...

Словом, на туристическом фронте некое подобие перемен. Зимний турсезон внес свои краски. Посмотрим, чем зиме ответит весна. У российских туроператоров одна забота - дожить до нее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.