Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выгодная честность

Общество
Выгодная честность
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Cколько их, маленьких магазинчиков, — открываются и исчезают так же незаметно, как появились. Магазинчики-однодневки.

Вчера была аптека, сегодня — овощная лавка. Вот и возле моего дома появилась весной такая торговая точка. С овощами-фруктами. Никакой особо красочной вывески.

Хозяева — муж и жена, и продавщица.

Но за прилавком все втроем обычно.

Муж сам привозит товар — каждое утро ездит на базу, отбирает. Я в этот магазинчик зашла случайно. Хотела взять картошки — простой картошки.

Она уже была расфасована в пакеты. Продавщица понесла пакет на весы, потом вдруг сморщила нос, говорит — поменяю, а то здесь что-то одна картошинка мягкая! Я даже удивилась: ну, сгнила, бывает, но это же картошка, а не ананасы! Пусть будет одна гнилая. «Нет, — отвечает продавщица, — у нас не положено плохой товар давать. Я поменяю». Мне это запомнилось: уж как-то нетипично для нашей торговли. Согласитесь.

У нас и сам покупатель уже привык, что в килограмм овощей граммов сто гнилья попадет, вроде как куда ж продавцу этот неформат девать? Хорошо что не половина… Я по крайней мере отношусь к этому философски…

Еще несколько раз заходила в этот чудный овощной магазинчик. Всегда — вежливое обращение, отбор товара «как для себя». «Вы эти груши не берите, они не очень сладкие, а вот яблоки зато чудесные!» Невольно начинаешь прислушиваться. Берешь даже больше, чем тебе надо изначально: к тебе по-человечески, и ты тоже хочешь как-то удружить. Хоть и рублем. Бабуля передо мной капризно выбирает: «Дай, доча, голубики двести граммов и два плоских персика! Нет, мне с розовым бочком, другой!» И продавщица не раздражается. Отбирает с розовым бочком. «Я у вас, доча, всегда беру, спасибо!» — говорит бабуля на прощание. «Приходите еще!» — в ответ.

Сейчас осень, овощные богатства рассыпаны на многочисленных рынках. Изобилие! А в тот маленький магазинчик— хвост из покупателей. Поскольку площадь небольшая, даже на улицу этот хвост вылезает. Потому что там к каждому с любовью и вниманием, и главное — с порядочностью. Все настолько устали от хамства, от беспредела сферы обслуживания, что готовы стоять в очереди лишние двадцать минут, только бы отовариться именно там.

Какой-то качественный скачок в нашем «диком капитализме» произошел. И скачок к лучшему. Пословицы типа «Не обманешь — не продашь» начинают терять свою актуальность. Потому что потребитель стал выбирать. Да, один раз впаришь, втюхаешь, обвесишь, объегоришь… Потрешь потные ладошки. Но завтра, увы, не придут к тебе. И один, и второй, и третий. И покроется плесенью твоя импортная клубника, и почернеют эквадорские бананы. То же — про отношение. Обхамят, будут торговать, поджав губешки и скривившись, — до свидания. Больше не придут к тебе.

Как в парикмахерской: к одному мастеру очередь на две недели вперед расписана, а к другому, криворукому и грубому, никого. «А вы не хотите у Светочки постричься, она у нас свободна?» — спрашивает администратор. «Не, я только к Елене…» — и вешают трубку. Потому что Елена каждого «своего» клиента помнит, и руки такие, что волосы, кажется, сами завиваются в кудри и укладываются в стильные прически.

Вот и получается простая арифметика под названием «Выгодная честность». Не можешь предоставить качественные услуги — прогоришь. Два долгих десятилетия мы шли микроскопическими шажками к такой вот конкуренции. И сейчас, пусть не везде, но уже все чаще пользователь выбирает уважение и честное отношение к себе. И ведь рынок начинает реагировать.

По крайней мере в помещении, где сейчас торгуют свежими овощами, ни один магазин долго не задерживался. А эти ребята, я чувствую, здесь будут еще торговать и торговать. И я, признаться, очень этому рада.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.