Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Август. Сорок пять минус

Развлечения
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Есть фильмы, в которых целесообразно устанавливать верхний возрастной предел. По аналогии с 6+ или 16+. Нашумевшему фильму "Август", снятому Джоном Уэлссом и вышедшему недавно в прокат, я бы установила ограничение 45-. Потому что эту ленту нельзя смотреть людям старше сорока пяти.

Снятый по одноименной пьесе обладателя Пулитцеровской премии Трейси Льюиса, фильм получился блестящим. Неслучайно ленте прочили "Оскара". Неслучайно в ней задействованы лучшие актерские силы: Джулия Робертс, Мэрил Стрип, Бенедикт Камбербетч и Эван Макгрегор.

[OBJ=Август.Трейлер]

И полный зал кинотеатра – тоже неслучаен. Ведь все в этом фильме можно назвать талантливым, выдающимся: и актерскую игру и режиссерское решение, позволившее достигнуть невероятной достоверности, но - что ценится выше - именно художественной достоверности, без натурализма.

Мерил Стрип играет больную раком старую мымру, подсевшую на обезболившие. Ее дурной характер и нервные припадки доводят до самоубийства мужа и до умопомрачнения трех дочерей, приехавших сначала искать, а потом – хоронить отца.

Во время поминального обеда выжившая из ума старуха мастерски доводит родственников до белого каления. Так, что одна из дочерей бросается на мать с кулаками. (Кстати, Джулии Робертс, сыгравшей в фильме старшую дочь, предсказывали "Оскара" за сцену избиения Мерил Стрип. Актрисы действительно дрались на съемочной площадке). Итог истории печален и предсказуем: родственники бросают больную одинокую старуху на произвол судьбы.

Когда немецкие журналисты попросили Толстого, сказать в двух словах, о чем Анна Каренина, великий прозаик ответил: никак нельзя ни коротко, ни по-немецки. Нечто подобное можно сказать и об "Августе". Двухчасовая лента равна самой себе.

Однако я намеренно пересказываю ее, чтобы человек, у которого возникло бы желание увидеть фильм, знал, на что он идет. Ведь задумка режиссера подла и безжалостна по отношению к зрителю.

- Куда ты бежишь, бежать некуда, - эти слова, которые повторяет героиня Робертс обезумевшей старухе - и есть главная мысль "Августа".

Бежать некуда. Одинокая старость, рассыпающийся брак, мучительная смерть, - это все, что рано или поздно произойдет с тобой - говорит нам это кино.

Мысль ни разу не остроумная, вредная, однако очень убедительно доказанная. Ведь одно дело, когда вредную мысль актуализируют третьесортные ленты, в которые никогда и ни за что не поверишь, и совсем другое - когда о беспросветности говорят великие актрисы, великие драматурги и режиссеры, совокупная сила талантов которых убеждает человека в том, что это действительно так. У раздавленного зрителя, покидающего зал остается ощущение полной безысходности. Что бы ты ни делал – ты скотина. По какому сценарию бы ты ни пытался повести жизнь – это бессмысленно.

Кстати, фильму не дали "Оскара". И это было справедливо. Но моя колонка не об этом. А о необходимости маркировать подобное кино ограждающим знаком. Минус сорок пять. Потому что для людей, вступивших в жизнь и повидавших тяготы жизни нужно быть подготовленными к тому, что у них будут отбирать надежду.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Август: Графство Осейдж» - смех над тяготами жизни

Колонка нашего обозревателя Ивана Николаева

Эта смешная и одновременно трагическая история одной семьи, снятая по популярному произведению Трейси Леттса режиссером «Белого олеандра» и «Скорой помощи» Джоном Уэллсом, с первых же минут экранного времени берет за душу - закручивающимся сюжетом и какой-то невероятной, острой откровенностью.

Все начинается с трагической смерти отца семейства, причина которой практически до самого конца остается не совсем понятной для зрителей. Три его дочери возвращаются в родной дом, чтобы поддержать оставшуюся в одиночестве мать. Однако, то, что происходит, когда все члены семьи, как выясняется - далеко не такой дружной, как могло бы быть, - впервые за долгое время собираются вместе, не поддается нормальному описанию. В единый смысловой удар сливается все: юмор - на грани нервного срыва, взрывы хохота зрительного зала, сменяющиеся осмысленным молчанием и трагизмом... Да, таков "Август". (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.