Погодное чудо
Сюжет:
Погода в МосквеПомните, еще в пятницу нам обещали с утра минус восемь? Так оно и было – специально посмотрел на термометр, выходя утром на работу. А к вечеру обещали… плюс 8! И как вам такое? А в выходные – вообще плюс 14 и солнце. Разве такое бывает? Оказалось, бывает.
Итак, хроника погодных ощущений за последние дни.
Пятница, утро. Какой там весенний солнцеворот – настоящий февраль на дворе, снег и пронизывающий ветер… Но уже к обеду ситуация начала меняться буквально на глазах – те, у кого в смартфонах установлен прогноз погоды, следили за тем, как он сбывается, по часам.
- Сейчас плюс один! - радостно возвестил я где-то около двух пополудни.
- Плюс два, - поправили меня.
- Нет, пока – плюс один. Плюс два обещали на 14.00, а сейчас еще только 13.50.
- А, ну точно! - согласились со мной коллеги и, отвлекшись от мониторов, прильнули к окнам, где происходило погодное чудо.
… Вечером я уже месил своими не вовремя вынутыми с антресолей полуботинками жижу снега пополам с водой – а ведь всего 10 часов назад «это» было довольно плотным слоем снега. Сильный ветер – к перемене погоды – буквально валил с ног, но он был теплым! А небо на горизонте прояснилось и светилось желтизной солнечного заката.
Ну и, конечно, субботнее утро, залившее солнцем всю квартиру! К этому моменту – а встал я рано, потому что невозможно спать долго даже после трудовой недели, когда на улице такое солнце! – термометр уже показывал плюс 10 и оптимистично стремился вверх. С газона под окнами исчезли последние оставшиеся с вечера островки снега. Откуда-то появилось невероятное множество кошек – впрочем, март ведь их месяц! И – воздух… Знаете, про который словами не скажешь. Теплый, плотный, напоенный всеми ароматами весны – это когда земля пахнет землей, жухлая трава – все же травой, и даже строительный забор – свеженапиленными досками.
А к 15 часам состоялся и новый температурный рекорд: столбик термометра поднялся выше 15 градусов, и коммунальщики подсуетились – начали промывать МКАД от зимней грязи. На улицах – толпы народа, который вышел просто так – погулять. И так – весь день.
Такие рекорды мне очень нравятся, честное слово!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Весна согрела москвичей: в столице установлен температурный рекорд
Суббота, 22 марта, стала самым теплым весенним днем с начала весны. Тем временем в столичных парках происходит обновление: зимние развлечения вроде катков и лыжных трасс уступают место летним.
— Погода в ближайшие дни не подкинет неприятных сюрпризов, — уверен и ведущий аналитик Гисметео Леонид Старков. По его словам,потепление, начавшиеся в пятницу будет радовать горожан до середины недели, а в среду наметиться небольшой спад.
— Температура опустится до +6°С, впрочем эта температура вполне приемлема и совпадает с климатической нормой, — отметил синоптик. — Но к концу следующей недели снова ожидается потепление.
В столичных парках также происходит обновление: зимние развлечения вроде катков и лыжных трасс уступают место летним. (подробнее читайте здесь)
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции