Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Книжная нагрузка к меду и рыбе

Развлечения
Книжная нагрузка к меду и рыбе
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 30 марта, на ВВЦ завершила работу 17-я национальная книжная выставка-ярмарка «Книги России». И, пожалуй, ее во многом можно считать определяющей и показательной.

Впервые она была полностью бесплатна для входа всем категориям посетителей.

Впервые ярмарка прошла не в привычных и знакомых павильонах, а в 69-м. С одной стороны, он поближе ко входу, а значит, посетителям удобней. Но и найти его им сложнее, ведь указателей, куда именно нужно идти на книжную выставку, на ВВЦ не было.

Впервые никто из именитых гостей и даже руководство профильного федерального агентства не присутствовало на открытии ярмарки.

Впервые все (!) крупные издательства страны и Москвы проигнорировали ярмарку.

Ставка, впрочем, как и прошлые годы была сделана на региональные издательства. Обратились даже за помощью к губернаторам. В итоге 35 регионов откликнулись. А потому выставка в основном представляла книги о своих районах, издания местных писателей вкупе с другой продукцией регионов.

Тем не менее, несмотря на отсуствие китов книжного дела, посетители были. Правда, и они, и сами участники выставки уходили не только и не столько с книгами, а с продуктами, которыми торговали на втором этаже представители другой ярмарки. И здесь торговля шла с большей прибылью. Впору вспомнить былые времена и давать к меду и мясу книги в нагрузку.

А сотрудники библиотеки-читальни имени Тургенева решили, что работа с читателями должна выйти из здания и придумали «дворовый книжный модуль». Свооеобразный вариант уже привычных «книг в парках».

«Жители перестали выносить книги на помойки, люди избавляются от домашних библиотек и хочется дать возможность книгам найти своих читателей», – говорит замдиректора библиотеки Александра Вахрушева.

Пожалуй, выделялись два стенда — московский и крымский. У первого постоянно шли встречи с писателями, круглые столы. Один из координаторов стенда, Татьяна Стоянова, говорит, что люди с удовольствием слушали рассказ Татьяны Устиновой о старой Москве. «Нам всем не хватает общения, рассказов о нашей недавней истории, и именно такой душевный и простой разговор собирает нас и сохраняет память о городе», - говорит она.

К крымскому стенду с любопытством приходили посмотреть, что выставляют местные издательства. А они лицом в грязь не ударили. Много книг об Александре Грине, Максимилиане Волошине, других писателях, живших на полуострове. Ну и о нем самом тоже много всего и разного.

Нужна ли весенняя книжная ярмарка в таком виде? Большой вопрос. Пока читатель голосует «за». Но скорее по привычке и инерции.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему я жду книжную выставку

Колонка обозревателя Олега Фочкина

На ВВЦ 26 марта открывается традиционная весенняя книжная ярмарка "Книги России". Ни разу не было так, чтобы я ее пропускал. И вот почему...
Каждый день я иду в метро по длинному подземному переходу на "Китай-город" и обязательно останавливаюсь возле киоска с книгами, чтобы посмотреть новинки, а то и купить очередные. Точнее останавливался. Потому что совсем недавно и в этом, и во многих других переходах книжные киоски пропали. Хотя я до сих пор по привычке поглядываю в сторону, где раньше находилась книжная витрина (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.