Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ясноглазый Пьеро

Сюжет: 

Кино
Общество
Ясноглазый Пьеро
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
16 августа исполняется 80 лет Пьеру Ришару. Его во всех комедиях оттеняли брутальные персонажи, у которых он путался под ногами. Франсуа Перрен – имя, переходящее из фильма в фильм, не взирая на разные биографии действующих в каждом конкретном случае персонажей, в СССР знали все.

Если вас спросит француз о том, кого вы любите во французском кино, не спешите вспоминать Пьера Ришара (или Жерара Депардье, или Алена Делона с Жан-Полем Бельмондо). В моей жизни был такой прокол. Красивая дама лет пятидесяти на каком-то культурном парижском мероприятии всплеснула руками обиженно:
- Что же вы, русские, всегда так! Если музыка, то Пиаф, Азнавур, Джо Дассен и Патрисия Каас, если кино – Ришар с Бельмондо! Это же прошлый век! Можно подумать, что с тех пор наш кинематограф умер!

Я слегка была ошарашена, но потом сформулировала ответ:

- Вы спрашивали про тех, кого я люблю, не про список фамилий, которые знаю. Так получилось, что мы их любим.

Пьер Ришар – часть той Франции семидесятых годов, которую мы любили по фильмам или пластинкам оркестра Поля Мориа. Ясноглазый Пьеро, у которого все валится из рук, неловкий, невезучий, всем мешающий. Его во всех комедиях оттеняли брутальные персонажи, у которых он путался под ногами. Франсуа Перрен – имя, переходящее из фильма в фильм, не взирая на разные биографии действующих в каждом конкретном случае персонажей, в СССР знали все. В кино его могли считать шпионом, хотя он был музыкантом, могли делать игрушкой сыночка богатенького папы. Он мог грабить банки от отчаяния, бегать от полиции, искать «своего» взрослого уже сына бок о бок с другим претендентом в отцы, но одно оставалось неизменным: он был бы несносным, если бы... Если бы не взгляд, пленяющий не хуже, чем знаменитый взгляд кота из «Шрэка-2».

Он путал соль и сахар. Он проливал кофе на соседа. Он случайно вытирал губы, как салфеткой, чьим-то шарфом. Последнее подается вообще как реальная история из жизни Пьера Ришара, который при знакомстве с Шарлем Азнавуром сделал как раз это. Вытер рот роскошным шарфом шансонье. Не знаю, правдива ли легенда, сам Ришар ее активно пересказывал во многих интервью.

«Смейтесь надо мной!» - говорит нам, будто бы, Франсуа Перрен. – «Я неуклюжий, не самый умный, не самый сильный, не самый богатый. Так смейтесь надо мной!» И это был метод самозащиты самого Пьера Ришара с детства, когда в католическом интернате для мальчиков он нашел спасение от всех унижений в искусстве быть смешным. Злостные хулиганы оберегали своего Пьеро уже тогда. Маска Франсуа Перрена спасала его потом. От всего, включая назойливость прессы. Внук дедушки-аристократа до сих пор умеет оградить личную жизнь от папарацци и ловко увести разговор от очередной связи с очередной красавицей, от своих сыновей, от собственного мира. Он расскажет в интервью про подскальзывание на арбузных корках, он выставит себя посмешищем, он спрячет себя за гэгами, за смешными историями. Вы посмеетесь, а он уйдет, сохранив и крепко спрятав то, что ему дорого, от посторонних глаз. Как обмолвился он в одной беседе с журналистами, обычно не на себя он проливает кофе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьер Ришар не отказался бы от российского гражданства

"Разница между мной и Жераром /Депардье/ в том, что у меня очень много внуков. Мне было бы приятно, если бы мне дали российское гражданство, но как я оставлю внуков, семью?", - заявил Ришар (читать далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.