Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Собаки несли службу в космосе

Технологии
19 августа 1960 года с космодрома Байконур стартовали собаки Белка и Стрелка - первые существа, которые вернулись на Землю живыми. После полета Белки и Стрелки стал возможным полет человека в космос. После удачного старта экипаж стойко работал на орбите более суток, что дало возможность получить весь цикл медицинских данных о самочувствии организма в космосе.

Почему из всех живых существ были выбраны именно собаки? На геофизических ракетах с 1951 года до больших высот поднялось несколько десятков собак. Очень многие погибли.

В 1957 году уже в космосе погибла легендарная Лайка. Кстати, идея запуска первой собаки в космос принадлежит лично Хрущеву, который хотел отметить 40-летие Октября громким успехом. Королеву пришлось подчиниться, хотя он знал, что надежного корабля для трудной задачи еще нет.

Белка и Стрелка были дублерами собак, погибших в предыдущем полете.

Главное достоинство собаки - способность к дрессировке, спокойствие, умение освоиться в малом объеме. Академик Павлов для экспериментов подбирал дворняжек, потому что они прошли естественный отбор, неприхотливы и умны. Для космических полетов подбирались исключительно тоже беспородные собаки. Большей частью - суки, потому что они у них крепче нервы и устойчивее реакции.

Люди очень привязывались к собакам, которые послушно отправлялись в космос, а в случае возвращения, как ни в чем ни бывало, лизали руки экспериментаторам. У академиков Газенко и Благонравова дома жили собаки, которые летали в ракетах. Сергей Королев невероятно любил собак, но позволить себе животное дома не мог из-за жуткой занятости.

Однако Королев после гибели очередного собачьего экипажа дал команду разработать систему аварийного спасения, которой обязаны жизнью многие космонавты. Да и лучшие в мире российские системы жизнеобеспечения начинались с аппаратуры для собак, служивших на орбите.

Всего за три недели до своего старта Юрий Гагарин проводил в полет собаку Звездочка, которой сам придумал имя. Полет прошел успешно. Сомнений в старте человека не осталось - во многом благодаря собакам.

Настоящие имена Белки и Стрелки - Альбина и Маркиза. Но перед полетом главный маршал артиллерии Митрофан Неделин дал команду назвать собак русскими именами. Они стали первыми звездами космического телеэфира, впервые экипаж снимали телекамеры. Кстати, незадолго до старта будущие космонавты разглядели в ночном небе американский спутник и облаяли его на весь Байконур, проявив идеологическую бдительность.

После приземления Белка и Стрелка прожили долгую и счастливую жизнь. Стрелка, которая лучше перенесла космический полет, хотя до старта лидером считалась Белка, завела совершенно здоровое потомство. Хрущев подарил супруге президента США Жаклин Кеннеди одного из щенков. История умалчивает о том, приходилось ли этому щенку облаивать советские космические аппараты.

Американцы тоже экспериментировали на животных. Но предпочли обезьян из-за родственных связей с человеком. Только приматы оказались столь нервными, что часто их приходилось накачивать наркозом. Не перегрузки, а именно лекарства стали причиной гибели многих американских обезьян. Впрочем, на другом этапе развития космонавтики обезьяны успешно летали в космос и в СССР, и в США, очень обогатив науку. Последний раз - в России в 1996 году. Полеты прекратились из-за протестов защитников природы.

Последний космический старт собак был еще раньше - в 1966 году. Полет длился больше трех недель, в итоге Ветерок и Уголек не могли стоять на ногах, а шерсти не осталось ни на клок, голая кожа.

Потом псы отъелись и почуяли запах славы. По территории Института медико-биологических проблем бегали оравы веселых щенков, которых наплодили четвероногие космонавты. Они прожили жизнь аксакалов, но в старости из-за длительного полета началось вымывание кальция, выпали зубы. Сердобольные врачи, которые собирали псов в полет, всей лабораторией жевали для состарившихся космонавтов докторскую колбасу...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

5 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О ЖИВОТНЫХ, ПОБЫВАВШИХ В КОСМОСЕ

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.