Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Премьер Яценюк в Германии. О роли цинизма в истории

Общество
Премьер Яценюк в Германии. О роли цинизма в истории
Фото: «Вечерняя Москва»
Некоторые думают, что украинский премьер Яценюк сошел с ума. Другие вспоминают классическую фразу про то, что «Остапа несло».

Второе, наверное, имело место быть, когда, находясь с визитом в Германии, этот политик вдруг на полном серьезе заговорил о вторжении русских, точнее Советского Союза на Украину и в Германию – а именно во время Второй мировой войны.

А теперь он, Арсений Яценюк, считает своей обязанностью защитить Европу от угрозы нового российского вторжения. После волны возмущения и недоумения пресс-секретарь премьера вынуждены была оправдываться: мол, шеф имел ввиду раздел Германии после Второй мировой войны и возведение Берлинской стены. Звучит довольно нелепо, поскольку сюжет с Украиной и «вторжении в нее» все же со стеной никак не ассоциируется.

Многие российские политики и официальные органы поспешили отреагировать, возмутившись фальсификацией истории. МИД выступил аж с целой дипломатической нотой. Хотя, на мой взгляд, подобные заявления недостойны столь серьезной реакции – максимум, чего они достойны, это  презрения.

Разве можно всерьез писать дипломатическую ноту или парламентскую резолюцию в ответ на то, что некий господин, волею судеб Майдана оказавшийся при высокой должности,  скажем, на чинном приеме стал бы громко сморкаться в скатерть, ковырять в носу или еще в каком месте? Заявления про «вторжение на Украину» в годы войны – это примерно из той же области.

Впрочем, есть в подобном поведении нечто, что не вполне способны оценить по достоинству европейские политики, собеседующие с Яценюком и его коллегами по «демократическому проевропейскому правительству». Они не отдают себе отчет, с каким типажом политиков они имеют дело. Мы тут у себя таких тоже вполне повидали. И вообще на просторах постсоветского  пространства и Восточной Европы их сейчас изрядное количество. Многие при должностях.

По сути своей – это беспринципные, прожженные циничные «совки». Они меняют свои «убеждения» быстрее, чем флюгер реагирует на перемену ветра – то есть уже заранее. В зависимости от политической конъюнктуры и направления денежных потоков. Они усвоили несколько нехитрых, но почему-то почти безотказных приемов «обольщения» западных спонсоров, которые используют и в хвост, и в гриву. 

Прежде всего, надо как-то позаметнее и поскандальнее обгадить что-нибудь советское, под чем подразумевается русское. Лучше всего – Великую Отечественную войну (исходя из логики: раз русские ее чтят – надо обгадить). Наградить бывших коллаборационистов, бандеровцев, эсэсовцев (вариант для Прибалтики), поставить им памятник, учредить в честь них праздник, снести какой-нибудь советский монумент воинам-освободителям как «наследие проклятого тоталитаризма».

Ответная гневная реакция Москвы (вот почему полагаю, что не следует уже всерьез реагировать на подобные выкрутасы политических циничных подонков) может быть предъявлена на переговорах о новых кредитах и еще какой помощи в Брюсселе, Берлине или Вашингтоне: вот, мол, видите, как они бесятся, значит мы – вашенские, дайте денег.

В сущности, незатейливое политиканство. Как ни странно, но срабатывает. Никто же в Берлине Яценюка не отбрил (я имеют ввиду из официальных лиц). Никто не поправил: господин хороший, вы запамятовали, не было вторжения СССР на Украину в ходе Второй мировой войны, было освобождение ее от нацистской оккупации. Не осадили - значит, можно продолжать в том же духе.

Кстати, об оккупации. За время Великой  Отечественной войны граждане Украинской ССР (видите ли, она была тогда в составе «вторгшегося» в нее Союза, и Яценюк это отлично знает, но, будучи циничный «совком», действует по принципу «плюй в глаза…») составляли около семи миллионов или 23 процента личного состава Красной Армии. Это превышает величину войска Великобритании (6 миллионов).

Прямые человеческие потери Украины в годы войны составили 8—10 миллионов человек, что больше, чем совокупные людские потери Великобритании, Франции, Польши, США и Канады (около 7,4 миллионов). Впрочем, граждан Украины не было, это были граждане СССР. Которые сами к себе вторглись, а потом, значит, сами же себя и освобождали.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции 

КСТАТИ

Пресс-служба РВИО выступила с заявлением по поводу высказывания украинского премьера Арсения Яценюки о «вторжении СССР в Германию и на Украину».

- Начало года 70-летия Великой Победы омрачено беспрецедентным по наглости и лживости заявлением украинского премьера А.Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину», сделанным в эфире немецкого ТВ. Это прозвучало на фоне факельных шествий бандеровской мрази в его стране и поддержки украинским министерством культуры (!) сноса всех памятников советской эпохи, - говорится в заявлении. (подробнее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.