Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Годовщина Олимпиады. Победы остаются навсегда

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Общество
Годовщина Олимпиады. Победы остаются навсегда
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Прошел ровно год после открытия Сочинской Олимпиады. Календарно мы стали старше на 365 дней. А взрослее, кажется, на целую эпоху.

Как много вместил в себя этот год. Я прекрасно помню, как мы смотрели открытие Двадцать вторых Олимпийских Игр в 2014 году. Замерев от восторга, следили за полетом девочки Любы над Россией; перелистывали, вместе с ней, букварь. Как шли атлеты разных стран, несли свои флаги.

Улыбались... Тогда еще не знали - кто будет победителем? Кто уедет с золотыми медалями, кто будет стоять на пьедестале почета... Помню, что для России прогнозировали место в первой пятерке - ближе к ее концу... ну, а теперь и парад атлетов смотрится с совершенно другим настроением. И знаем уже, что не оправдалась вечная олимпийская примета: если в команде спортсмен несет знамя, то, значит, "золото" не возьмет... Ведь наш бобслеист Александр Зубков опроверг эту глупую примету. Завоевал золото.

Его, золота, было много. 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). Мы были первыми. Не только спортсмены - все мы. Все граждане большой и сильной страны. И, пожалуй, это был настоящий Праздник Праздников. Наша страна удивительно сплотилась, мы стали такими же, как в далеком восьмидесятом году, когда плакали вместе с улетающим олимпийским мишкой.

И мы не знали, что мир стремительно меняется. Что Виктор Янукович еще машет на олимпийской трибуне, как президент Украины; и сами украинские спортсмены улыбаются и машут, они в желтых шарфиках и готовы к спортивным битвам. И в страшном сне нельзя предположить, что совсем скоро полыхнет Майдан, и Тимошенко выедет на инвалидной коляске, и потом - потом мир уже никогда не будет прежним. Сколько раз за год мы писали эту фразу: "мир никогда не будет прежним". И вновь повторюсь. Не будет. Потому что - за этот год был сожженный дом профсоюзов в Одессе, и Горловская мадонна, и изуродованный Донбасс, и кассетные бомбы, и сбитый "Боинг", и чудовищное преступление против всего украинского народа. И двуличие Европы, и фашизм, неожиданно поднявший свою отвратительную голову. А конкретно для нашей страны - случились так называемые экономические санкции, и экономические проблемы с рублем, и вообще - многое пришлось пересмотреть. Как-то прошел водораздел между "нами" и "ними". И какими-то совсем чужими стали те, другие.

Я пытаюсь посмотреть на повтор трансляции открытия Олимпийских Игр так же, как год назад. Незамутненно. Не думая о том, как все изменилось.

Не получается.

Потому что перевернута еще одна страница жизни. Очень важная страница. Может быть, от нее начался новый отсчет. Хорошо это или плохо - сказать сейчас нельзя.

Но я знаю точно, что у нас есть главное. Наша страна. Наши люди. Наше умение сплотиться в трудный момент, и гордиться нашей великой историей. И, закусив губу, сжав волю в кулак, мы можем стать первыми.

Всегда.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русские победили. И будут побеждать!

7 февраля страна будет отмечать годовщину победы на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Именно в этот день состоялось грандиозное открытие Игр, которое потрясло весь мир. Знамя России нес бобслеист, московский армеец Александр Зубков, который завоевал два золота.

Вечером, 5 февраля, Александр Зубков вместе с другими победителями и призерами Игр прилетел в столицу зимней Олимпиады-2014. Именно здесь и пройдет главное чествование, главный праздник. Год спустя. Александр искренне убежден, что красочная церемония открытия стала первой и важной победой. Это придало уверенности. То же самое почувствовали и в нашей редакции, сделав обложку со слоганом «Русские вернулись!», где на главной фотографии, на переднем плане был знаменосец России Зубков. И эта общая уверенность в конечном успехе не покидала нас и дальше, после скандально проигранного хоккейного матча с американцами (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.