Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сеньор Порошенко с паспортами

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Приехал, значит, украинский парень Петро Порошенко в Европу. И ну фокусы показывать. Сначала был кусок изрешеченного снарядами автобуса из Волновахи. "Вот сюда било российское оружие"! - показывал Петро.

Потом - на Мюнхенской конференции предъявил кучу каких-то паспортов, по виду российских. Достал из широких штанин. "Читайте! Завидуйте! Это паспорта российских военных, которые воюют на Донбассе". "Сколько свидетельств миру нужно получить, чтобы признать очевидный факт: есть иностранные боеприпасы, воюющие за деньги российские солдаты, и регулярные войска, а также тренера … Какие вам еще нужны факты, свидетельства, о присутствии российских войск в Украине?" - вопрошал Порошенко с трагическим лицом.

Сеньор Порошенко с паспортами / Фото: «Вечерняя Москва»

Показывает паспорта, но из рук не выпускает. На закономерную просьбу - предоставить копии этих самых российских паспортов, Порошенко ничего не ответил. В смысле, копии не предоставил. Ну, а как знать, что там за паспорта? Может быть, их "отжали" у украинских граждан, которые получили российское гражданство. Может быть, просто украли в московском метро. Ведь у военных, как известно, не паспорт, а военный билет. Смешно предположить, что на военное задание боец возьмет паспорт, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство, свадебные фотографии и бирку на резинке из роддома с указанием веса при рождении. Совет для Порошенко. Он может пойти дальше и показать балалайку, ушанку и матрешку, - для европейца это будет неопровержимой уликой того, что в районе Донецка потопталась нога русского человека.

Какова будет дальше судьба этих самых паспортов? Ох, боюсь я за них, боюсь. Знаете, участились случаи мошенничества - когда на украденный паспорт оформляется кредит. Вот, вполне в духе времени будет - оформить на эти самые краснокожие паспортины кредитов. Может, конечно, и просто выбросит. Нет документа - нет проблемы. А что там показывал с трибуны - кручу, верчу, обмануть хочу - попробуй потом разберись...

Удивительно, что на ряд впечатлительных особ подобные доказательства действуют волшебным образом. Например, Джен Псаки - она готова такие вот артефакты сделать основой для обвинения. Так, например, показывался уже скриншот компьютерной игры - как неопровержимое доказательство того, что, дескать, российские войска сбили Боинг... Да много чего за последние полгода считалось "неопровержимой уликой". Только показывалось всегда так вот, как сеньор Порошенко показал паспорта: издали, с трибуны.

[OBJ Мультфильм "Порошенко с российскими паспортами в Мюнхене"]

У меня, к сожалению, помимо смеха над многочисленными интернет-фотожабами на тему "фокусника Попрошенко" возникла и печальная ассоциация. Помните, когда-то давно, тоже с трибуны, другой клоун - Колин Пауэлл, госсекретарь Белого дома, так же демонически показывал зловещую пробирку... Будем надеяться, что мир с тех пор поумнел и стал более внимательно относиться к "доказательствам", которые показывают фокусники от политики.

А в том, что Петр Порошенко - знатный фокусник, который знаком с самым настоящим волшебством, сомневаться не приходится. В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Форбс он занимает почетный номер 1284 с состоянием 1,3 миллиарда долларов. И состояние это, надо предполагать, растет с каждым днем войны - в геометрической прогрессии.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.