Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Писатель есть, героя нет

Общество
Писатель есть, героя нет
Никита Миронов
3 марта Всемирный день писателя. Его предложил праздновать ПЕН-клуб – международная писательская организация. Не знаю, как за рубежом, а в России писатель всегда был больше, чем литератор, создатель чтива.

Наш писатель он ого-го! И язвы общества вскрывает, и объясняет смысл жизни и, что еще важнее, рисует героя нашего времени. Какое время, такой и герой.

От князя Игоря до Василия Теркина все было более-менее понятно. А вот дальше-то? Кто герой? Вопрос очень важный, ведь вся литература, как известно, выросла из мифа. А миф давал схему идеального поведения мужчины. Геракл убивает льва, Беофульф побеждает чудовище, чтобы освободить народ, Ахилл лихо бьется под стенами Трои. Понятно, что герои в конце гибнут, но миф четко дает понять: вот так жить можно и должно!

Пройдемся по нынешним героям. Как-то все грустно и непонятно. Географ, например, глобус пропил. А Саша Савельев из знаменитой повести Павла Санаева – потерявшийся в жизни мальчик, а затем юноша, просит «похоронить его за плинтусом». Даже омоновец в «Патологиях» у Захара Прилепина (отличный, кстати, автор) бесконечно пьет, курит и мучается от измен своей девушки. Нет, душевный парень, но небравый какой-то... А знаменитый роман «Санькя» - обладатель множества премий? Главный герой Саша Тишин – явный люмпен, почти бомж, спит с подругой своего партийного вождя, сидящего, кстати, в тюрьме, и мечтает о революции. Ну да, яркий, яростный, но перспективы у него – тюрьма или смерть…

Герой книг Евгения Гришковца (его тоже называют писателем) – обыватель, озабоченный, как бы поудобнее устроиться. Он и так неплохо устроен, но хочется лучше.

Отдельная история – Виктор Пелевин. Почти все его романы – сатирические памфлеты. А герои – честные «русские мальчики», попавшие в высшее общество - то к халдеям, то к вампирам, то к обитателям Бизантиума. И это высшее общество каждый раз оказывается не лучше низшего.

Герои современной русской литературы – уже не лишние, а просто потерявшиеся люди. Они плавают в потоке жизни, как цветы в проруби, и не знают, куда их прибьет. Не герои, но жертвы, эти персонажи не задают идеального стандарта поведения. Не объясняют, как прожить жизнь. Поэтому мой сын, например, по третьему разу перечитывает «Одиссею капитана Блада» - благородного ирландского пирата. Тот, по крайней мере, знает, что делает.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Герой, который ждет команды

Колнка нашего обозревателя Борис Войцеховский

Сумрачно все в этом мире бушующем. С курсом валют не очень. С ценами в кафе. С  литературой вот тоже. Иной даже утверждает, воздев руки: мол, нет ее, литературы этой, на родных просторах боле – кончилась, извелась. Мол, исписались авторы, а герои – ну, те, что раньше едва ли не в каждой книге были – и вовсе исчезли, как класс. Беда, короче. Ад и тлен. Но мы-то помним вот это – знаменитое из «Двух капитанов» Вениамина Каверина: «Бороться и искать, найти – и не сдаваться!». Так что, может, воздевающие руки просто ищут не там, да сдаются раньше времени? (далее...).

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.