Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ожидание новой войны

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Ожидание новой войны
Фото: «Вечерняя Москва»
Пока на начавшемся в Киеве саммите Украина - Евросоюз идет бесплодная говорильня, обстановка на юго-востоке «незалежной» становится все более взрывоопасной. Роль «спички» способны выполнить не подчиняющиеся официальным властям добровольческие батальоны националистов.

Не исключено, России следует снова подготовиться к наплыву десятков тысяч беженцев из Донбасса. Со стороны Киева все явственнее видны приготовления к новому витку войны. Участились обстрелы украинской артиллерией, так и не отведенной от установленной в Минске линии разграничения, городов и поселков Донецкой и Луганской народных республик. Тревожно у поселка Широкино под Мариуполем. В занятой киевскими войсками станице Луганской сами силовики предупредили местных жителей: тикайте, громадяне, скоро начнется – то ли до 9 мая, то ли сразу после него…

Если в Киеве продолжают утверждать, что верны духу Минска, то на линии фронта готовы возобновить боевые действия, хоть сегодня. Командование добровольческого батальона ОУН (Организация украинских националистов) объявило о том, что подразделение не войдет в ряды вооруженных сил Украины. Комбат Мыкола Коханивский и его бойцы-бандеровцы готовы воевать против ополченцев самостоятельно. Одновременно отказался покинуть территорию Широкино и сформированный большей частью из неонацистов добровольческий полк «Азов». Всего в «спецоперации» в Донбассе, помимо военнослужащих армии Украины, задействованы около полудюжины батальонов, которые финансируются из карманов олигархов. Это, вдобавок к ОУН и «Азову», батальоны «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2», подразделения экстремистского «Правого сектора». И хотя министр обороны Украины Степан Полторак сообщал, что все незаконные вооруженные формирования, участвовавшие в боях на юго-востоке, уже переведены в состав ВСУ и Нацгвардии, у добровольческих подразделений в Донбассе на этот счет другое мнение. Их командиры дружно заявляют, что готовы и будут воевать.

Может быть, именно поэтому на саммит в Киев в последний момент отказалась ехать глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Толку вести переговоры о мирном будущем, если война неизбежна, и рвущаяся в ЕС Украина сама кровно заинтересована в ней. Иначе Порошенко, Яценюку и Турчинову надо будет объяснять собственному народу, почему жизнь становится все хуже. А так война все спишет.

Поэтому, видимо, и не затыкает официальный Киев глотки буйным комбатам: что у Петро Порошенко на уме, то у Мыколы Коханивского на языке.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

***
Ну, это вы, ребята, погорячились…

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией СНБО ввести персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина. Постановление Рады называется «Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко».

Всего в список включены 35 человек, среди которых: глава ФСБ Александр Бортников, глава СК Александр Бастрыкин, официальный представитель СК Владимир Маркин и другие официальные лица Российской Федерации.

Эскалация

Миссия ОБСЕ в Донбассе заявила об участившихся обстрелах села Широкино украинскими силовиками. В минувшее воскресенье там были зафиксированы 69 танковых и 344 минометных выстрелов.

Прочитано в Die Zeit (Германия)

«Украинские добровольческие батальоны представляют опасность для страны, причем власть Киева по отношению к ним достаточно ограничена: правительство не может позволить себе на них давить.

Глава министерства обороны Украины Степан Полторак недавно заявлял о том, что «никаких добровольческих объединений в зоне АТО нет», имея в виду, что все подразделения, принимавшие участие в боевых действиях в Донбассе, переведены в состав ВСУ. Формально это действительно так. На деле же контроль Киева над добровольческими объединениями все еще достаточно мнимый, и недавние события в поселке Широкино это доказали. В районе этого населенного пункта, расположенного неподалеку от Мариуполя, обострился конфликт между ополченцами и проукраинскими силами. Батальон «Азов» отказался покинуть территорию Широкино.

Этот инцидент четко дал понять, где кончается власть Киева над добровольческими батальонами. Это таит в себе множество опасностей. Хотя батальоны «Азов» и «Донбасс» уже принадлежат к Национальной гвардии, эти подразделения не так-то просто взять под контроль, когда их лидеры оценивают военную обстановку не так, как армейское руководство… И Киев не может позволить себе действовать против них слишком жестко, так как избыточное давление со стороны правительства бумерангом ударит по нему самому».

МИД России протестует

В МИД РФ возмущены тем, как украинские военные ведут себя с наблюдателями ОБСЕ. В последнее время они выискивают среди сотрудников миссии россиян и угрожают убить их. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали такие действия силовиков «грубым нарушением обязательств властей Украины по обеспечению безопасности, иммунитетов и свободы передвижения наблюдателей ОБСЕ». «Это препятствует выполнению миссией своего мандата и задач по отслеживанию реализации минских договоренностей», - отмечается на сайте МИД РФ. Российский МИД призвал Киев «прекратить практику незаконных проверок» иностранцев и «неукоснительно придерживаться своих международных обязательств».

Цитата

«Не будет ни войны, ни мира. Конфликт на Донбассе в ближайшем времени не будет урегулирован, он останется в ситуации неопределенности».

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол.

Не надо иллюзий

Накануне саммита Украина – ЕС несколько еврочиновников заявили о том, что не намерены оказывать Украине военную поддержку. Так, председатель Европейского совета Дональд Туск назвал иллюзией возможность военного вмешательства Европы в конфликт на Украине и заявил, что настаивает на дипломатическом разрешении конфликта.

«Поздравление» с наступающими праздниками

«В Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе возможные точки напряжения. Мы достаточно сильны и понимаем, как будем поддерживать порядок. Будем действовать жестче, чем в обычной ситуации, поскольку существуют большие риски». Такое заявление накануне майских праздников сделал глава МВД Украины Арсен Аваков.

По его словам, для обеспечения правопорядка в первой декаде мая будут привлечены 42,5 тысячи сотрудников милиции, военнослужащих Нацгвардии, а также представителей общественности. Под «общественностью», видимо, подразумеваются активисты экстремистского «Правого сектора» и других националистических и неонацистских организаций.

А что не съедите, то хоть понадкусывайте!

Пока Украина только рвется в Европу, Европа уже сбагривает на украинский рынок все свои неликвиды. Потерявшая в прошлом году доступ на российский рынок Польша с июля 2014 года до марта 2015 увеличила экспорт яблок на Украину до 25 тысяч тонн с 4 тысяч тонн за аналогичный период предыдущего года.

Впрочем, даже увеличение экспорта яблок на Украину в 6 раз не компенсировало недопоставки в Россию, которая закрыла свой рынок для польских производителей летом 2014 года: Польша продавала в Россию около 700 тысяч тонн яблок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.