Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

У каждого ребенка должна быть семья

Город
У каждого ребенка должна быть семья
  / Фото: Wikipedia/Владимир Мишуков
1 июня, в День защиты детей, мы вспоминаем, что уже сделано и что еще предстоит сделать для подрастающего поколения. О том, как городские власти создают среду, комфортную для развития детей, в нашей постоянной рубрике «Первый микрофон» рассказывает Евгений Бунимович — уполномоченный по правам ребенка в столице.

Я в основном занимаюсь случаями сложными, трудными жизненными ситуациями и смотрю не на успехи, а на то, где что не сделано.

Перед Днем защиты детей могу констатировать, что в столице сегодня многое делается и меняется в работе и со всеми детьми и прежде всего с самыми уязвимыми категориями. Одно то, что в последнее время тема сиротства находится в центре внимания городского сообщества, мне кажется чрезвычайно важным изменением. Сиротами занимаются аппарат уполномоченного по правам ребенка, Департамент социальной защиты и многие общественные организации. Приятно отметить, что мы говорим на одном языке, и это дает реальные результаты.

Сиротские учреждения, детские дома, интернаты стали центрами содействия семейному устройству. Надо понимать, что это изменение коснулось не только названия, но и самого смысла их деятельности. В связи с этим я очень рад наконец пришедшему пониманию, что никакое государственное учреждение, каким бы оно ни было обеспеченным, не заменит ребенку семьи. Сейчас дети находятся там в малых группах, у них один воспитатель. Но важно понимать, что это временное пребывание детей, а главное для нас — найти ту семью, которая могла бы дать возможность ребенку полноценно развиваться и социализироваться.

Серьезная работа идет с изменением городского школьного образования. Наша главная задача на этом направлении — следить, чтобы дети, у которых проблемы со здоровьем, и инвалиды не оказались на обочине всех реформ.

Очень важным является и формирование благоприятной городской среды для детей. Зеленые скверы и игровые площадки становятся малой родиной для малышей. За последнее время много всего благоустроено — это здорово и важно. Нужно всеми силами сохранять и расширять это очень нужное для города пространство, развивать и заинтересовывать наших детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы не должны их испортить

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Праздник в честь Дня защиты детей появился в 1949 году. Время было послевоенное, мир, содрогнувшийся от ужасов Второй мировой войны, боялся за свое будущее. Поэтому цель этого дня — привлечь внимание общественности к проблемам тех, кто не может сам за себя постоять.

Первый раз этот праздник был отмечен 1 июня 1950 года — значит, в этом году у него юбилей, 65 лет. За эти годы отношение ко Дню защиты детей менялось. То к нему относились с повышенным вниманием, то — иронично подсмеивались: уж наши-то дети такие залюбленные, такие благополучные — от чего их защищать? Это скорее стариков надо защищать, а не детей!..

Казалось: наш мир находится на такой стадии развития, что именно дети более чем благополучны! Они не знают ни голода, ни холода, живут да радуются. А потом оказалось — все не так просто, как кажется на первый взгляд. Случается, совершенно неожиданно для всех, Беслан. В самый мирный и добрый день, когда дети идут «первый раз в первый класс», боевики захватывают школу. И вот уже — спустя десяток лет — рвутся бомбы в Донбассе, и снаряд попадает в школу, а потом — в детский сад, а потом разрушает детскую больницу. И в Горловке падает убитая молодая женщина, закрывшая собой младенца. Позже ей дадут имя — Горловская мадонна, и миллионы людей будут проклинать фашизм, пожирающий самых беззащитных. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.